18.07.2019

Морское пиратство в Нигерии будет преследоваться по закону

Президент Нигерии Мохаммаду Бухари подписал проект нового закона о противодействии пиратству в водах страны и за ее пределами. По заявлению Агентства по морскому управлению и безопасности Нигерии (NIMASA), инициативы «О пресечении пиратства» и «О борьбе с морской преступностью» обеспечат условия для безопасного судоходства в территориальных водах страны. Нарушения будут преследоваться по закону, а пиратство – криминализировано.

Так, в законах содержатся положения о наказаниях за морские преступления, а также о  компенсации для судовладельцев и конфискации прибыли от пиратства в пользу государства. Закон наделяет власти Нигерии полномочиями по аресту судов, задействованных в нелегальных операциях во внутренних и международных водах.

Кроме того, в стране учрежден фонд нарушений в области пиратства и морских преступлений, который будет использоваться для обеспечения выполнения  законодательства. Руководитель NIMASA Дакуку Петерсайд сказал: «Мы приняли решение продолжить работу над реализацией обещания, которое мы дали инвесторам и международному сообществу, – улучшить безопасность мореплавания и защитить судоходный бизнес. Принятые законы – победа не только для NIMASA, но и для всего морского сообщества».

По сообщениям издания «The Punch», Нигерийская морская администрация вместе с Международной морской организацией (ИМО) подготовила проект закона еще в 2012 году. 

Отметим, что в первой половине 2019 года в Гвинейском заливе зафиксировано самое большое количество пиратских и вооруженных нападений – 22 инцидента. На этот регион приходятся все похищения моряков – 21 случай, включая шестерых россиян с судна ««MSC Mandy». В Нигерии, имеющей самую протяженную береговую линию в Гвинейском заливе, до недавнего времени отсутствовали законы и наказания за морские преступления –  вот почему именно этот регион с годами стал самым опасным в мире для торгового судоходства.  

– Принятие закона назрело давно, и хорошо, что, наконец, он принят, – говорят в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Однако еще более важно – будет ли он работать, будут ли власти преследовать преступников. Об этом мы сможем судить, когда количество нападений на суда значительно сократится, а в плену не останется ни одного моряка. 

Гари Диксон для TradeWinds

Перевод ЦИА РПСМ 

↑ 

Наверх