17.07.2019

«Обладая знаниями и имея возможность поговорить с психологом, моряки смогут уберечь себя»

Компания «Columbia Shipmanagement» внедряет программы поддержки в области ментального здоровья моряков и поощрения гендерного разнообразия, сообщает ресурс Tradewinds. Ее руководство планирует запустить проект, в рамках которого профессиональные психологи окажут помощь членам экипажей и береговым сотрудникам. Доступ к услуге станет круглосуточным посредством телефонной связи. Если проблема окажется серьезной, обратившемуся предоставят расширенную помощь.  

– Несмотря на то, что процесс цифровизации захватил отрасль, мы помним, что люди – основа всего того, что мы делаем. Я имею ввиду и наших офисных сотрудников, и моряков, и наших клиентов, – сказал глава «Columbia Shipmanagement» Марк О'Нил (Mark O’Neil).

Повышать осведомленность

Важность этого решения Марк О'Нил пояснил на примере, подчеркнув, что всего один член экипажа, испытывающий проблемы психологического характера во время рейса, может стать источником не только угрозы безопасности, но и финансовых затрат. Также он отметил, что работники компании будут проходить обучение, которое поможет распознавать проблемы, возникающие у коллег, и оказывать первую помощь.

О'Нил говорит, что для результативной работы проекта потребуется некоторое время. Однако он уверен, что компания выбрала правильное время для запуска новой инициативы, так как сегодня отношение к ментальному здоровью изменилось, и многие люди уже не испытывают страх и дискомфорт, обсуждая этот вопрос.

TogetHER

Кроме того, «Columbia Shipmanagement» – компания, в которой женщины составляют 52%   сотрудников – инициировала новую кампанию «CSM TogetHER», направленную на поощрение гендерного разнообразия. Ее первый этап включает новую схему наставничества и членство в Международной женской ассоциации судоходства и торговли с целью стимулирования сотрудников учиться на примере женщин добиваться успехов в отрасли. 

– В компании существует множество других инициатив по этому вопросу, в которые вовлекаются в том числе и мужчины, – пояснил Марк О'Нил. – Наша задача состоит в том, чтобы донести до всех работников необходимость разнообразия и объяснить преимущества, которые оно принесет. В «Columbia» мы признаем конкретные навыки каждого человека и хотим всем дать возможность применять их в равных условиях».

Российский профсоюз моряков (РПСМ), как социальный партнер «Columbia Shipmanagement», считает важным отметить усилия компании, направленные на благополучие плавсостава и других сотрудников. Повышение осведомленности о психологическом здоровье – важный момент в обучении моряков и оказании первой помощи.

– Как известно, 5,9% всех смертей в море – доказанные самоубийства, поэтому проблемы ментального характера нельзя игнорировать, – говорят в РПСМ. – Обладая знаниями и имея возможность поговорить с психологом, моряки смогут уберечь себя и свои семьи, а также коллег от трагедии.

Источник: Tradewinds

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх