24.06.2019

Требования КТМС обсудят в Москве

С 25 по 26 июня в Москве состоится международная конференция «Требования Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве как важнейшая основа для защиты социально-трудовых прав моряков». Ее организаторами выступают Международная организация труда (МОТ), Международная федерация транспортников (МФТ) и  Российский профсоюз моряков (РПСМ). 

Панельные дискуссии будут посвящены таким темам как будущее сферы труда в морском судоходстве: роль МОТ и профсоюзов; свобода объединения и ведение коллективных переговоров в регионе и в морском судоходстве (Статья III КТМС); обеспечение выполнения КТМС государствами порта и государствами флага; обзор и оценка поправок, внесенных в конвенцию и многое другое.

В работе конференции примут участие представители Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, профсоюзов - членских организаций МФТ, объединяющие моряков стран Черноморского, Каспийского и Балтийского регионов.

Среди спикеров заявлены – председатель РПСМ Юрий Сухоруков, заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро трудящихся МОТ Сергеюс Гловацкас, генеральный секретарь МФТ Стивен Коттон, а также директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся (АКТРАВ) Мария Хелена Андре, глава морского отдела департамента международных трудовых стандартов Беатрис Вакотто, координатор МФТ в России Сергей Фишов и другие. 

Конвенция о труде в морском судоходстве была принята на 94-й сессии Генеральной конференции МОТ в Женеве 23 февраля 2006 года. Она основана на 68 действующих морских конвенциях и рекомендациях и направлена на обеспечение достойных условий труда моряков. КТМС охватывает множество вопросов, касающихся трудоустройства, индивидуальных контрактов, здоровья, безопасности, социального обеспечения членов экипажей, норм труда и отдыха и регулирует меры по социальному обеспечению моряков в портах, обучению, медицинскому обслуживанию и предотвращению несчастных случаев. Кроме того, конвенция устанавливает обязательные требования сертификации и реализации ее положений, а также направлена на то, чтобы национальное законодательство не противоречило ее требованиям.

Наша страна ратифицировала КТМС в 2012 году. Российский профсоюз моряков активно участвовал в работе по подписанию документа Правительством РФ и продолжает активное сотрудничество с заинтересованными сторонами по его улучшению. Так, с момента вступления КТМС в силу в 2013 году специальный трехсторонний комитет (СТК) МОТ, куда входят морские профсоюзы, судовладельцы и правительства стран, внес ряд поправок к конвенции. Например, СТК обязал работодателей страховать финансовую ответственность по выплате зарплаты и репатриации. Последние нововведения касались здоровья моряков: они направлены на искоренение домогательств и издевательств во время рейса. На очереди другие немаловажные изменения, гарантирующие выплату зарплаты морякам во время нахождения в пиратском плену. Они вступят в силу в 2020 году. 

На сегодняшний день стандарты документа уже приняли 93 страны. Цель МОТ – в рамках празднования 100-летнего юбилея Международной организации труда добиться еще семи ратификаций в течение 2019 года. 

↑ 

Наверх