21.06.2019

МОТ приняла Конвенцию об искоренении насилия и домогательств в сфере труда

Сегодня, 21 июня, Международная организация труда (МОТ) в ходе работы 108-й сессии Международной конференции труда приняла Конвенцию об искоренении насилия и домогательств в сфере труда: 439 голосов «за», семь – «против» и 30 – «воздержались». 

Новая трудовая норма устанавливает минимальные глобальные нормы по созданию общего климата нулевой терпимости по отношению к проявлениям насилия и домогательств, делая особый акцент на необходимости противодействовать гендерному насилию. Делегация трудящихся Российской Федерации, которую представляли президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко, секретарь КТР по вопросам гендерного равенства Ирина Горшкова и первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ), председатель Исполнительного комитета КТР Игорь Ковальчук, голосовала за принятие Конвенции и рекомендаций по ее реализации.

Согласно документу, насилие и домогательства в сфере труда – ряд неприемлемых форм поведения и практик или угрозы таковых (единичные или повторяющиеся), целью, результатом или возможным следствием которых является причинение физического, психологического, сексуального или экономического вреда. Конвенция определяет пострадавших как всех физических лиц, вовлеченных в сферу труда в государственном или частном секторе, в формальной и неформальной экономике, включая соискателей, стажеров и бывших сотрудников. Согласно документу, сфера труда не ограничивается физическим рабочим местом, а включает такие зоны, связанные с работой, как профессиональное обучение, служебные командировки, исполнение рабочих обязанностей в общественных пространствах и пр.

В основополагающих принципах Конвенции подход к устранению насилия и домогательств в сфере труда определяется как инклюзивный, комплексный, гендерно-чувствительный и предусматривает набор разнообразных мер – от законодательного запрета до инспекционных проверок. Также она содержит разделы о мерах по недопущению насилия и домогательств в сфере труда; по обеспечению соблюдения и средствам правовой защиты; по соответствующей подготовке кадров и повышению осведомленности.

Конфедерация труда России, принимавшая активное участие в международной кампании в поддержку документа, приветствует принятие новой Конвенции. Президент КТР Борис Кравченко отметил: «Конвенция провозглашает право каждой женщины и каждого мужчины на труд, свободный от насилия и домогательств. Это инструмент, который позволит трудящимся более эффективно добиваться равенства возможностей, особенно когда мы говорим о гендерном равенстве в сфере труда».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что принятие Конвенции об искоренении насилия и домогательств в сфере труда – одно из самых долгожданных решений в сфере труда. В РПСМ уверены: теперь ответственность за притеснение на рабочем месте обязательно должна быть предусмотрена в российском законодательстве.

По материалам МОТ и КТР

↑ 

Наверх