20.06.2019

20 июня – Всемирный день беженцев

Сегодня отмечается Всемирный день беженцев. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его 4 декабря 2000 года. Он служит поводом для просвещения широкой общественности о ситуации с беженцами, для мобилизации политической воли и инструментов решения проблемы. «Сделай шаг с беженцами» – так звучит тема праздника в этом году.

– Во Всемирный день беженцев мои мысли обращены к более чем 70 миллионам женщин, мужчин и детей, которые были вынуждены бежать от войны, конфликтов и преследований, – сказал генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш. 

Беженцы и вынужденные переселенцы определяются как лица, бежавшие из стран проживания по причине обоснованной боязни преследований из-за расовой, религиозной и социальной принадлежности, гражданства или политических взглядов, которые не могут или не хотят возвращаться. Многие люди становятся беженцами из-за стихийных бедствий или техногенных катастроф.

Известно, что 80% от общего числа беженцев – женщины и дети. Четверть всех людей, покинувших свои дома, – выходцы из Сирии и Ирака. Так, сирийский конфликт вынудил 11 миллионов человек бежать из страны. Один из способов сделать это – по воде. По данным Международной организации по миграции (IОМ), в начале 2018 года в Европу по Средиземному морю прибыли 8807 человек. За тот же период 2017-го зарегистрировано 13156 человек. Очевидно, что гуманитарный кризис, связанный с незаконной миграцией по морю, и сейчас – актуальная проблема. 

Для рискованного маршрута беженцы выбирают балкеры, сухогрузы и контейнеровозы. Чтобы забраться на борт, они дают взятки, добираются до судна вплавь, представляются стивидорами, проникают по швартовым концам, через якорные клюзы. Часто используют небольшие и небезопасные плавсредства. Колоссальное количество жертв не останавливает людей от выхода в море на ненадежных суденышках. 

При этом под угрозу беженцы ставят не только собственную жизнь, но и тех, кто участвует в операциях по их спасению – береговую охрану и экипажи торговых судов. На теплоходах нет ресурсов, чтобы разместить на борту десятки, а то и сотни голодных и обезвоженных людей, которые не только не представляют себе конструкцию судна, но и элементарно не понимают язык. Более того – проблемы, связанные с доставкой беженцев в удобный порт, поднимают на повестку дня тему криминализации моряков. Все чаще капитанов и других членов команд обвиняют в пособничестве. 

Так, экипаж спасательного судна «Iuventa» немецкой неправительственной организации «Jugend Rettet» находится под следствием за спасение около 14 тысяч мужчин, женщин и детей, терпевших бедствие в Средиземном море. Итальянские следователи подозревают моряков с «Iuventa» в оказании содействия незаконной миграции. Весной 2018 года суд Греции приговорил украинского моряка к 70 годам тюрьмы. Столь суровое наказание он получил «за нелегальную перевозку беженцев из Сирии».

– Всемирный день беженцев – не только напоминание о том, что войны не прекращаются, но и призыв к государствам – взять ответственность за бесконтрольную миграцию во всем мире, а не вменять в вину морякам помощь терпящим бедствие – прямую обязанность членов экипажа любого судна, которая не имеет отношения к проблемам беженцев и не зависит от них, – считают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). 

↑ 

Наверх