13.06.2019

Члены экипажей взорвавшихся в Оманском заливе танкеров не пострадали

Нефтяной танкер «Front Altair» (ИМО 9745902, флаг Маршалловых островов, построен в 2016 году, дедвейт 110 000 тонн) загорелся у побережья эмирата Эль-Фуджайра в ОАЭ после взрыва. Об этом сообщает владелец – судоходная компания «Frontline». Кроме того, взрывы прогремели и на другом танкере, находящемся в этих водах – «Kokuka Courageous» (ИМО 9568495, флаг Панамы). Как рассказал Алексей Беляков, председатель Черноморско-Азовской территориальной организации Российского профессионального союза моряков, на судне «Front Altair» действует коллективный договор ITF-IBF, заключенный c РПСМ. По информации председателя, на теплоходе было 11 россиян, грузинский моряк и 11 филиппинцев, никто из которых, к счастью, не пострадал.

В настоящее время экипажи обоих танкеров – 44 моряка – доставлены иранскими службами поиска и спасания в порт Джаск (Иран).

По информации «Tradewinds», «Front Altair» перевозил 75 000 тонн нафты – легкой нефти, произведенной «Abu Dhabi National Oil Co». После погрузки в Рувайсе (ОАЭ) 11 июня теплоход шел на Тайвань.

Все 23 моряка с теплохода «Front Altair» успешно покинули борт нефтяного танкера после начала пожара, последовавшего за взрывом. «Капитан вовремя принял необходимые меры предосторожности и вместе с экипажем покинул судно», – рассказали представители компании «International Tanker Management», отвечающей за безопасность теплохода. На помощь морякам пришло грузовое судно «Hyundai Dubai», с борта которого их забрали иранские спасатели. Также сообщается, что пожар на борту «Front Altair» потушен.

Сразу после происшествия в СМИ появилась противоречивая информация. По одной из версий, случившийся взрыв на танкере произошел в  результате торпедной атаки. Однако точные причины на настоящий момент не известны. Один из членов экипажа рассказал, что в борту над ватерлинией образовалась большая дыра, что ставит под сомнение вероятность торпедной атаки.

Как следует из судовой роли, российские члены экипажа танкера «Front Altair» – это жители Новороссийска, Краснодара и Туапсе.

Норвежский директорат морского транспорта подтвердил, что на борту «Front Altair» произошли три взрыва. «Несмотря на то, что нет полной ясности в истории с этими взрывами, директорат морского транспорта, учитывая сегодняшние события, рекомендует до дальнейших уведомлений держаться на расстоянии от иранских вод», – говорится в сообщении.

– Пока более подробной информацией не располагаем ни мы, ни круинг, – рассказал Алексей Беляков. – Мы держим ситуацию на контроле. На данный момент в ЧАТО РПСМ не обращался никто из представителей семей членов экипажа, ни сами моряки. На судне «Front Altair» действует коллективный договор, поэтому им волноваться не о чем.



↑ 

Наверх