07.06.2019

Т/х «Pola Devora»: экипаж защищен колдоговором МФТ

В порт Находка зашел т/х «Pola Devora» (флаг Мальта, ИМО 9471654), работающий по колдоговору Международной федерации транспортников (МФТ). Воочию убедиться в том, что на судне все отлично, решили представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ).

Теплоход  стоял под выгрузкой глинозема, доставленного из Австралии. Экипаж приветливо встретил инспекторов, тем более что Российский профсоюз моряков является подписантом коллективного договора МФТ. Как рассказал лидер ДВРО РПСМ Николай Суханов, оператором «Pola Devora» является компания «INOK N.V.» из Бельгии, круинг, набравший 20 карелов, находится в Санкт-Петербурге. 

Социальные гарантии работников на самом достойном уровне: заработная плата матроса 1 класса – $1590, капитана – $9200. На борту, помимо соглашения МФТ, есть страховые свидетельства в соответствии с требованиями Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС). Согласно колдоговору, в случае смерти каждый моряк застрахован на сумму $104 866.

В разговоре с моряками выяснилось, что некоторые из них не имеют билета члена РПСМ. Представители ДВРО РПСМ предложили уладить недоразумение, пригласив их в офис. Кроме того, инспекторы подчеркнули, что при заходе в Находку, моряки всегда могут прийти в организацию и по делам, и просто пообщаться.  

– Мы узнали, что карелы первый раз в Приморском крае, –  сказал Н. Суханов. – Учитывая долгую стоянку, профсоюз решил организовать для моряков несколько экскурсий в Уссурийскую тайгу, через Международный морской клуб Находки. Еще сообщили капитану, что в период стоянки можно заказывать автобус, который доставит свободных от вахты моряков в Интерклуб и обратно на судно. Для тех же, кто не сможет сойти на берег, мы доставили свежие журналы «Морской профсоюзный вестник», региональные профсоюзные газеты и книги, которые члены экипажа активно разобрали по каютам. 

Остается добавить, что моряки довольны условиями работы, жалоб ни у кого нет, зарплата переводится вовремя. 

↑ 

Наверх