04.06.2019

«Довольный и здоровый моряк – работоспособный моряк»

Международная сеть содействия социальному обеспечению моряков (ISWAN) при поддержке фонда моряков Международной федерации транспортников (МФТ) создали Комитет по благосостоянию порта Дурбан (Южная Африка) для целостного подхода к оказанию помощи и поддержки членам экипажей судов, сообщает ISWAN.

В настоящее время моряки и рыбаки, посещающие Дурбан, могут обратиться во многие добровольные организации, представленные здесь, – «Миссию моряков», «Апостольство на море», «Общество моряков» и другие. Все они так или иначе заботятся о моряках. Эта работа включает общение, практическую и духовную поддержку, посещение судов, предоставление транспорта и доступ в интернет.  

Созданный Комитет по благосостоянию порта Дурбан (DPWC) стремится дополнить и развить имеющие услуги. В планах DPWC – создание форума, который станет площадкой для совместной работы благотворительных организаций. Комитет намерен собирать ключевых представителей порта, морского сообщества, местные правительственные и некоммерческие организации для обсуждения и внедрения новых услуг для членов судовых команд и улучшения уже имеющихся. Управлять Комитетом будет Совет по благосостояния торгового флота Великобритании (MNWB), который обладает обширными знаниями и опытом как работы в море, так и в создании услуг по социальному обеспечению. 

– Мужчины и женщины, которые живут и работают в море, в течение многих месяцев находятся вдали от своих семей и друзей,– сказал заместитель генерального директора MNWB Шарон Ковени. – Они переживают разлуку, поэтому так важно помогать им справиться с одиночеством. Ведь довольный и здоровый моряк – работоспособный моряк. Мы рады, что Дурбан принял участие в этой программе.

– Несмотря на то, что уже проделана большая работа по обеспечению благополучия моряков в порту Дурбан, инициатива дает нам уникальную возможность формализовать отношения и создать платформу для сотрудничества, чтобы вместе сделать жизнь порядка 60 тысяч моряков, которые посещают наш порт каждый год, еще лучше, – сказал Питер Коттрелл, председатель местного отделения «Миссии моряков».

– Идея создания Комитета по благосостоянию моряков отвечает требованиям Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС), – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Южная Африка, к слову, является подписантом документа, поэтому вдвойне отрадно наблюдать, как страны на деле имплементируют конвенцию. Это очень важная работа, ведь благополучие моряков – ключ к безопасному судоходству.

↑ 

Наверх