30.05.2019

Большинство моряков не имеют гарантий достойной занятости

По данным Международной федерации транспортников, в 2018 году на судах, работающих по коллективному договору МФТ, трудилось не многим более 278 тысяч моряков.  Всего же, по разным оценкам, в морской отрасли занято 1,5 млн членов экипажей. Это значит, что преимущественное большинство тружеников флота не имеют гарантий достойной занятости. Сегодня с такими моряками встретились представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в порту Находки.

Т/х «Ocean Crystal» (флаг Маршалловых островов, ИМО 9116905) осуществлял погрузку нефтепродуктов, когда на него поднялись инспекторы. На борту их встретил интернациональный экипаж из 25 моряков: китайцы, индонезийцы и бирманец. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, индивидуальные контракты у моряков есть, но на судне нет коллективного договора МФТ. Отсюда низкий заработок, хотя моряки могли бы получать значительно больше денег. Так, базовая ставка матроса 1 класса составляет $490, капитана – неизвестно. Для сравнения, Международная организация труда (МОТ) установила для матроса AB оплату за работу, не превышающую  48 часов в неделю, в размере $614. Уже к 1 июля 2019 года она вырастет на $4, а к 1 января 2020 года еще на $7. Питание экипажа организовано на $7,5, что тоже ниже уровня, который устанавливает колдоговор МФТ. 

– Мы рассказали морякам, что МФТ более 50 лет ведет борьбу против удобных флагов, так организация стремится ввести надлежащие условия труда на судах, – пояснил Н. Суханов. – Ведь когда компания поднимает на своем флоте удобный флаг, это позволяет набрать самую дешевую рабочую силу, выплачивать мизерную заработную плату, сокращать издержки за счет снижения уровня жизни и ухудшения условий жизни экипажа. В том числе удобный флаг помогает уходить от ответственности, укрывать средства и незаконно отмывать доходы. Своей главной целью МФТ ставит принятие единых стандартов для всех моряков вне зависимости от национальности, цвета кожи, возраста, пола, вероисповедания посредством заключения коллективного договора, одобренного федерацией. 

↑ 

Наверх