29.05.2019

БИМКО: только совместные международные действия остановят рост числа пиратских нападений

Побороть прилив пиратских атак – несложная операция с точки зрения военных и правоохранительных органов, однако для этого нужно желание действовать, международное взаимодействие и сотрудничество. И этого достичь значительно труднее, – заявил Якоб П. Ларсен, глава отдела морской безопасности Балтийского и Международного морского совета (БИМКО).

По его мнению, данные отчета Международного морского бюро (IMB) за первый квартал 2019 года являются поводом для серьезного беспокойства: согласно им, за три месяца в Гвинейском заливе произошло 22 инцидента. С начала года здесь захватили в плен 21 моряка – больше нигде в мире похищений не было. При этом сообщается, что о 40% случаев нападений в бюро могут просто не знать. В БИМКО считают, что эта статистика свидетельствует о росте преступности в водах Западной Африки и является серьезным основанием  для решительных действий:

– Если говорить откровенно, до тех пор, пока не будет международной военно-морской поддержки и взаимодействия между военно-морскими силами и местной полицией, я сомневаюсь, что стоит ожидать уменьшения числа преступлений, – считает Ларсен. – Потенциал региона растет, местные военные моряки проходят необходимые тренировки, однако эти усилия направлены на достижение долгосрочных результатов и не решают проблему прямо сейчас. Поэтому я считаю, что нужно вывести борьбу на новый уровень. Только так можно справиться с пиратскими атаками в регионе.

Он также прокомментировал существующее мнение о том, что из-за большого числа вспомогательных, рыболовных и других небольших судов противопиратская операция в регионе будет очень сложной, и велик риск, что начнут стрелять по невинным людям:

– Я не согласен с этим. Мне кажется, что все трудности, скорее, преувеличены. С военной и правоохранительной точки зрения, это несложная операция, подобная тем, которые достаточно успешно проводились в других частях света. Однако политически это действительно может быть непросто. Не все сводится к желанию. Если местные власти и международное сообщество поддержат операцию, провести ее будет достаточно легко.

В свете огромного числа пиратских нападений в 2018 году глава отдела морской безопасности БИМКО призвал международные военно-морские силы направить усилия на искоренение пиратства в Западной Африке и тесно взаимодействовать с местными правоохранительными органами. «Это в интересах каждого, и в первую очередь – в интересах моряков», – добавил он.

В Российском профессиональном союзе моряков также считают, что ситуация требует решительных мер: «Очевидно, что страны Гвинейского залива на сегодняшний момент не могут в одиночку справиться с наплывом морской преступности. Регулярно поступают известия о том, что здесь совершено нападение или ограбление судна, захвачены моряки. В том числе и российские – этот год начался с похищения пятерых членов экипажа «MSC Mandy», которым пришлось почти месяц ждать освобождения из пиратского плена. В прошлом военно-морская операция «Atalanta», направленная на борьбу с угрозой в Аденском заливе, уже показала свою эффективность, и вполне вероятно, что применение подобных мер в Западной Африке тоже позволило бы значительно улучшить ситуацию». 

По материалам BIMCO


↑ 

Наверх