27.05.2019

Весь экипаж судна «Streamline» вернулся домой

Шестеро остававшихся на теплоходе «Streamline» моряков вернулись домой, в Ростовскую область, почти целый год проведя на борту арестованного судна. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на капитана Бахмана Багирова, прибывшего в Россию в начале апреля.

Напомним, судно «Streamline», вышедшее из Ростова-на-Дону на ремонт в Стамбул, было арестовано в турецком порту в июне 2018 года. С тех пор моряки не получали зарплату, и на сегодняшний момент задолженность перед ними составляет около 150 тысяч долларов США. Члены экипажа дважды объявляли голодовку и даже угрожали перекрыть Босфор, чтобы добиться выплат от судовладельца. Сейчас они отстаивают свою зарплату с помощью адвоката в Турции.

По словам Багирова, моряки будут ждать, когда завершится процедура продажи судна, которая, по его мнению, может занять не менее года. Члены экипажа рассчитывают, что часть этих денег пойдет на выплату их заработных плат.

– Этот случай – пример того, в какие ситуации могут попасть моряки, если не состоят в профсоюзе и работают на судне без коллективного договора, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – К счастью, все  члены экипажа живы и вернулись домой, проведя на теплоходе чуть меньше года: многие моряки в подобных ситуациях остаются в «заточении» на судне несколько лет. В любом случае, это, конечно, огромное потрясение, которое не может не отразиться на здоровье и моральном состоянии экипажа. Что касается зарплат, то этот вопрос остается открытым:  очень редко морякам, списавшимся с судна без окончательного расчета, впоследствии удается получить свою зарплату.  Мы еще раз хотим предупредить членов экипажей: работайте на судах с коллективным договором, вступайте в профсоюз, выбирайте ответственных судовладельцев – только это может защитить вас от подобных «затянувшихся рейсов», из которых домой вы вернетесь без зарплаты.


↑ 

Наверх