23.05.2019

На судне «Africa Mercy» прошла 100-тысячная операция

На борту плавучей клиники «Africa Mercy» состоялась 100-тысячная операция в рамках благотворительного проекта «Mercy Ships». Хирургическое вмешательство выполнили врачи-добровольцы, а их пациентом стал семимесячный мальчик по имени Аиссата. 

«Mercy Ships» имеет 40-летний опыт в организации помощи людям, которые не имеют доступа к медицинским услугам. В частности, в странах Африки к югу от Сахары 93% населения не могут получить необходимую помощь. Семья Аиссата из их числа. Как сообщает благотворительная организация, малыш вместе с мамой преодолел 200 миль, чтобы попасть на борт «Africa Mercy», где ему провели пластическую операцию по исправлению челюстно-лицевых пороков. С августа 2018 года на этом судне в Гвинее помощь получили более 2100 человек.

Доктор Фил Фриман, челюстно-лицевой хирург из Техаса, США, является одним из добровольцев, работающих на плавучих госпиталях организации «Mercy Ships». «Помощь людям – это одна из причин, по которой мы становимся медицинскими работниками, – говорит он. – Благодаря «Africa Mercy» я могу обеспечить тот же уровень медицины в Гвинее, как в США. К сожалению, если бы нас здесь не было, такие пациенты, как Аиссата не получили бы тех услуг, в которых они нуждаются».

Для клиники «Africa Mercy» это четвертое посещение Гвинеи, далее плавучий госпиталь отправится в Сенегал, где уже в августе начнет прием местных пациентов. К слову, «Africa Mercy» стал первым судном, вошедшим в благотворительную организацию «Mercy Ships» в 2007 году. 

Одним из самых многообещающих проектов «Mercy Ships» должна была стать реконструкция судна XIX века «Chauncy Maples». Он был запущен в 2009 году. Планировалось, что к 2017 году плавучая больница сможет обслуживать 40 тысяч жителей близ озера Малави одноименной республики. Это одно из десяти беднейших государств в мире. Продолжительность жизни здесь – 50 лет. В стране практически нет дорог и доступа к медицинским услугам, а единственное средство передвижения – каноэ. На преобразование судна «Chauncy Maples» в мобильную клинику благотворительный фонд помощи моряков Международной федерации транспортников (МФТ) пожертвовал 130 тысяч фунтов стерлингов. Однако в 2014 году проект был закрыт из-за непредвиденно больших расходов по ремонту. 

Тем не менее, на сегодняшний день флот «Mercy Ships» состоит из четырех судов. Среди них – «Africa Mercy», «Anastatis», «Caribbean Mersy» и «Good Samaritan».  Все госпитали укомплектованы хирургами-добровольцами. Они не только оказывает медицинскую помощь, но и обучают местных специалистов, которые смогут продолжить работу после отъезда волонтеров. На счету 400 врачей-добровольцев 100 тысяч спасенных жизней. 

По материалам shipsandports.com

↑ 

Наверх