17.05.2019

«Я на борту» – тема Международного дня моряка

Международная морская организация (ИМО) озвучила тему Дня моряка (Day of the Seafarer), который состоится 25 июня 2019 года, – «Я на борту» (I Am On Board). На этот раз основной акцент будет сделан на вопросах гендерного равенства в судоходстве. 

На сегодняшний день 80% всех торговых операций на планете осуществляется с участием моряков. Всего же в отрасли занято более 1,5 млн человек. По данным Международной федерации транспортников (МФТ), только 2% от этой цифры оставляют женщины, большинство из которых трудятся на круизных и пассажирских паромных судах. Женщины вносят весомый вклад в развитие международного судоходства, проявляя себя в достаточно широком спектре морских профессий, однако ИМО решила сосредоточить внимание общественности именно на нехватке женщин на борту судов.

Международная морская организация призывает моряков принять активное участие в празднике. Сделать это довольно просто: достаточно разместить в Twitter, Facebook или Instagram фотографии, сделанные на борту, используя хештег #IamOnBoard. 

Интересно, что с каждым годом судовладельцы уделяют все больше внимания вопросам гендерного равенства. Так, в марте 2019 года стало известно, что компания «Svitzer», которая занимается буксировкой судов в портах и гаванях, а также проведением спасательных работ на море, наняла на судно «Svitzer Monte Cristi» экипаж, полностью укомплектованный женщинами. Компания готовила этот проект в течение двух лет, сосредоточившись на обучении моряков, и результат превзошел ожидания. «Это очень трудолюбивая команда, эти женщины уже стали местными символами», – отметили в пресс-службе компании. Всего же на судах, принадлежащих «Svitzer», работает 21 женщина. 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) призывает всех принять участие в празднике, чтобы выразить благодарность морякам – мужчинам и женщинам – за вклад в развитие общества и экономики разных стран.  

Источник: seafarers.com.ua

Перевод: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх