13.05.2019

Петицию об обязательной психологической подготовке моряков подписали более 2000 человек

Более 2000 человек из 75 стран подписали петицию благотворительной организации «Общество моряков» (Sailors' Society) «Не во время моей вахты», адресованную Международной организации труда (МОТ). Ее цель – добиться внесения поправок в Сводную конвенцию о труде в морском судоходстве (КТМС) и сделать обязательной психологическую подготовку членов экипажей, призванную снизить уровень депрессии и самоубийств на борту судов.

Основной причиной создания петиции являются очевидные свидетельства психологических проблем членов экипажей: например, согласно результатам исследования, проведенного «Обществом моряков» совместно с Йельским университетом,  более четверти моряков имеют признаки депрессии. Ранее в журнале «International Maritime Health» также был опубликован доклад, согласно которому 5,9% смертей в море составляют самоубийства. 

30 апреля Сандра Уэлч, заместитель генерального директора «Общества моряков», подробно рассказала представителям МОТ о кампании «Не во время моей вахты» и программе «Wellness at Sea», направленной на защиту здоровья членов экипажей.

– «Не во время моей вахты» действительно задела моряков за живое, и многие из них поделились с нами своим опытом психологических проблем в море, – отметила она. – Тот факт, что так много человек подписало петицию в такой короткий срок, говорит о том, что действительно пришло время внести поправки в КТМС.

Один из подписавших петицию мотивировал свое решение так: «Я уже потерял двоих друзей, которые предположительно покончили жизнь самоубийством. Причиной, скорее всего, была депрессия. Я не хочу больше терять близких. Психологические проблемы слишком долго игнорировались. Этому нужно положить конец».

Подробнее узнать о компании «Не во время моей вахты» и подписать петицию можно здесь.

– Труд моряков – непростой, многие измотаны долгим пребыванием в море и страдают от постоянных стрессов, неразрывно связанных с работой. Угроза пиратства, одиночество и оторванность от близких, непредсказуемые погодные условия, частые проверки различных инстанций – далеко не полный перечень того, с чем постоянно приходится сталкиваться членам экипажей, – считают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – К сожалению, многие не выдерживают постоянного напряжения и им необходима поддержка. Мы считаем, что чем больше делается для здоровья моряков –  как физического, так и ментального – тем лучше.

По материалам Sailors’ Society

↑ 

Наверх