29.04.2019

Нарушенные права моряков с т/х «Rambow» восстановлены

Российская инспекция Международной федерации транспортников (МФТ) выявила нарушения в порядке оплаты труда членов экипажа судна «Rambow» (флаг Германии, ИМО 9354478). Это выяснилось во время посещения судна в порту Санкт-Петербург.

При изучении документов у представителя МФТ появились сомнения на счет зарплат филиппинских моряков, которые только сменили предыдущую команду: суммы были несколько ниже, чем указано в контрактах. В компании эту информацию опровергли, выслав инспектору шкалу зарплат, по которой производился расчет с моряками. Но это не убедило его в правильности начисленных денег. Для перепроверки он связался с подписантом соглашения – немецким профсоюзом Ver.di, где подозрения подтвердили. Действительно, судовладелец платил команде по прошлогодней шкале заработных плат. 

В результате из Ver.di прислали актуальный документ, а компании ничего не оставалось, как признать ошибку и сделать перерасчет. В соответствии с изменениями членам экипажа судна «Rambow» доплатили по $30-$40 за несколько недель работы. 

Эта ситуация в очередной раз доказывает, что когда на судне есть коллективный договор, любые споры решаются оперативно и цивилизованно, ведь в соглашении все условия расписаны четко и прозрачно.

↑ 

Наверх