18.04.2019

Профсоюзы мобилизуются для оказания помощи в портах Латинской Америки

Международная федерация транспортников (МФТ) создаст Латиноамериканскую контактную сеть, которая расширит присутствие инспекторов МФТ и морских профсоюзов для оказания помощи и поддержки моряков и докеров в регионе. Решение об этом принято на двухдневной встрече представителей профсоюзов из Коста-Рики, Сальвадора, Гватемалы, Перу и Уругвая, которая прошла 4-5 апреля в Картахене (Колумбия). 

 В Латинской Америке члены экипажей судов и докеры нередко сталкиваются с недобросовестным отношением со стороны работодателей. Часто это отсутствие коллективного договора, мизерные зарплаты, не соответствующие даже минимальным международным требованиям, задолженности, скудное питание на борту судов, нарушение режима труда и отдыха. 

По задумке, сеть укрепит влияние МФТ в регионе, в том числе обеспечит соблюдение минимальных международных стандартов занятости в портах Центральной и Южной Америки. По аналогии с сетью «Арабский мир», запущенной в январе 2017 года, она будет способствовать развитию прочных профсоюзных контактов с целью оперативной обработки запросов о помощи и координации действий. Для выполнения этой работы участники встречи прошли обучающий курс, который охватывает требования Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС) и у коллективных договоров, одобренных МФТ. 

– Мы хотим расширить наши возможности по оказанию помощи морякам и докерам и организации кампаний МФТ, – сказал координатор МФТ Стив Троудсейл. – По всей Латинской Америке моряки и докеры подвергаются нападкам: их право на безопасную и достойную работу под угрозой. Мы мобилизуемся, чтобы оперативно реагировать на запросы о помощи от каждого, кому она нужна. 

– Создание Латиноамериканской контактной сети необходимо и своевременно, поскольку в местных портах существует масса проблем, связанных с нарушением прав работников, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Усугубляет ситуацию то, что большинство стран региона до сих пор не ратифицировали КТМС, а значит, местные портовые власти не могут воспользоваться этим инструментом для восстановления нарушенных прав работников. Мобилизация инспекторов МФТ и морских профсоюзов поможет улучшить положение дел в Центральной и Южной Америке. Особенно вдохновляет пример сети «Арабский мир». С ее появлением ситуация в регионе медленно, но верно начала меняться: если раньше здесь не представлялось возможным оказать помощь морякам, то теперь это вполне реально.  

По материалам tfglobal.org

↑ 

Наверх