18.04.2019

Членам РПСМ на судне т/х «Doris» не рекомендуют общаться с профсоюзными инспекторами

Оператор «DD Shipping PTE Ltd» запрещает команде т/х «Doris» (флаг Мальты, ИМО 9509425) показывать судовые документы представителям морских профсоюзов, входящих в Международную федерацию транспортников (МФТ), а также не приветствует контакты с профсоюзами. В этом сегодня убедились представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ), посетившие судно. 

Теплоход «Doris» стоял в порту Находку под погрузкой угля, когда на борт поднялись инспекторы ДВРО РПСМ. Представители профсоюза хотели убедиться, что на судне есть два страховых Свидетельства согласно требованию Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС). Оба гарантируют финансовую ответственность судовладельца перед моряками в случае невыплаты зарплаты, но не более четырех месяцев, по репатриации, а также компенсационную выплату по потере трудоспособности или смерти. Кроме того во время таких визитов инспекторы знакомятся с условиями индивидуальных контрактов моряков и коллективным договором, если такой документ есть на борту. Это делается для того, чтобы понимать, в каких условиях трудятся моряки, нужна ли им помощь, нарушаются ли их права на достойную занятость. К сожалению, узнать, как работается членам экипажа, а это 19 российских моряков, среди которых есть члены РПСМ, не удалось. В профсоюзе отмечают: подобная практика противозаконна и грубейшим образом нарушает права моряков. 

Однако в случае с «Doris» ничего выяснить не удалось, даже несмотря на то, что в составе экипажа есть члены Российского профсоюза моряков. 

«DD Shipping PTE Ltd» базируется в Сингапуре и управляет двумя океанскими судами общим дедвейтом около 70 тысяч тонн. Российские моряки нанимаются на них через круинговое агентство «DMZ Crewing Limited» во Владивостоке. Здесь же расположен филиал компании. Его руководство на протяжении многих лет избегает переговоров с РПСМ и МФТ по подписанию коллективного договора. По этой причине ее судам запрещен вход в порты Австралии. 

– Мы сообщили морякам, что указание «DD Shipping PTE Ltd » не общаться с представителями РПСМ И МФТ не законно, так как целью нашего визита как профсоюза было выяснить – все ли в хорошо на борту, есть ли жалобы, а в случае проблем – помочь. Тем более что на судне работают члены РПСМ, – говорит Николай Суханов, председатель ДВРО РПСМ. –   Мы приняли решение направить оператору нотис с требованием начать переговоры по подписанию коллективного договора, одобренного МФТ. 

↑ 

Наверх