12.04.2019

Система признания морского образования и сертификации моряков в ЕС будет улучшена

В начале апреля Европейский парламент проголосовал за пересмотр Директивы 2008/106/EC о минимальном уровне подготовки моряков. В инициативе делается упор на прозрачность, которая должна преобладать при обработке требований о признании удостоверений моряков из других стран.

Пересмотр подразумевает изменение системы признания морского образования и сертификации моряков в ЕС: ранее автоматическая процедура перейдет в руки специальной Комиссии, которая будет принимать решения на основании нескольких критериев. К ним относится предоставление запрашивающим государством оценки численности капитанов и офицеров, которые могут быть наняты на суда этого государства; подтверждение, что система образования в последнем соответствует требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ); подтверждение ратификации Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС). Это делается в целях обеспечения безопасности мореплавания и создания на борту судов достойных условий труда и жизни моряков.

Европейская федерация транспортников приветствует это решение. ЕФТ отмечает, что решение о пересмотре Директивы 2008/106/EC повысит эффективность в отношении взаимного признания систем обучения и сертификации, предусмотренных настоящим документом. Федерация также указывает, что пересмотр можно рассматривать как возможность создать новые правила морской подготовки в Европе, и призвала к разработке более прогрессивного законопроекта, который предусматривал бы создание Европейского морского сертификата качества (EMDE), выходящего за рамки требований ПДНВ. В частности, ЕФТ надеется, что внедрение EMDE даст европейским морякам дополнительные навыки помимо тех, которые необходимы на международном уровне, и позволит гармонизировать морские учебные программы в Европе.

В Российским профсоюзе моряков (РПСМ) отмечают, что решение о пересмотре Директивы положительно повлияет на трудоустройство российских моряков на суда под флагами ЕС: образование в России соответствует требованиям ПДНВ и российские дипломы моряков признаются в ЕС. Кроме того, в августе 2012 года РФ ратифицировала Сводную конвенцию о труде в морском судоходстве (КТМС).   

↑ 

Наверх