12.04.2019

Более 4 млн – задолженность судовладельцев перед морякам

Более 4 млн рублей невыплаченной вовремя заработной платы помогла вернуть членам экипажей судов Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков. Таков главный итог работы ДВРО РПСМ в первом квартале 2019 года. 

Как рассказал председатель организации Николай Суханов, за этот период профсоюзные инспекторы посетили в портах Находки 30 судов под российским и иностранными флагами. Основные цели всех визитов на суда – узнать, в каких условиях работают моряки, выяснить выполняют ли судовладельцы требования Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС), а в случае возникновения проблем – оказать членам экипажей поддержку и помощь. 

Инспекции показали, что судовладельцы предпочитают удобный флаг Панамы, по крайней мере, в первом квартале в Находку преимущественно заходили такие суда: из 30 теплоходов 17 несли панамский флаг. Остальные работают под флагами России, Кипра, Либерии, Маршалловых островов и Мальты. 

– Только на восьми судах есть коллективные договоры, одобренные Международной федерацией транспортных рабочих (МФТ). Все судовладельцы, чьи теплоходы работали без такого соглашения, получили от ДВРО РПСМ нотисы о необходимости начать переговоры с морскими профсоюзами – членскими организациями МФТ – по подписанию колдоговора. Всего было отправлено 11 уведомлений в адрес судоходных компаний. Большинство из них оперативно отреагировали на наши обращения и приступили к переговорам, – отметил Н. Суханов. 

За три месяца в дальневосточном порту побывали 650 моряков: 300 филиппинцев, 130 китайцев, 60 россиян. Другие 160 человек – это моряки из Индонезии, Вьетнама, Украины, Эстонии, Румынии и Бирмы. В большинстве случаев при встрече с членами экипажей, у которых имелись нерешенные проблемы, инспекторы оперативно помогали их урегулировать. В первую очередь, они касались задолженности по заработной плате. Еще моряков волновала организация культурного отдыха на берегу. С этим в Находке дела обстоят отлично: в портовом городе есть Международный клуб моряков, куда ДВРО РПСМ рекомендует сходить абсолютно всем членам экипажам, чтобы отвлечься от судовых будней.  

Что касается других итогов – хорошей практикой становятся совместные инспекции судов с представителями государственного портового контроля (PSC). В рамках этой работы удается гораздо быстрее реагировать на проблемы, связанные с нарушением прав моряков на борту судов. Немаловажно и другое сотрудничество: так, ДВРО РПСМ взаимодействует с транспортной прокуратурой Находки, что позволяет грамотно подготовить исковые документы. 

↑ 

Наверх