11.04.2019

Стран, признающих стандарты КТМС, становится больше

Все больше стран присоединяется к Сводной конвенции о труде в морском судоходстве. Так, 4 апреля правительство Исландии сдало на хранение Международной организации труда (МОТ) документ о ратификации КТМС. Для этой страны она вступит в силу 4 апреля 2020 года.

Исландия стала 92 государством-членом МОТ, принявшим стандарты конвенции. Во-первых, это важно для судоходной отрасли. Благодаря повсеместному применению международных морских требований распространяется практика обращений моряков за помощью к капитанам портов и задержания судов до устранения замечаний по конвенции. Во-вторых, подписание КТМС приближает МОТ к достижению цели в рамках празднования юбилея «100 лет – 100 ратификаций». 

Конвенция о труде в морском судоходстве была принята на 94-й сессии Генеральной конференции МОТ в Женеве 23 февраля 2006 года. Она основана на 68 действующих морских конвенциях и рекомендациях, и направлена на обеспечение достойных условий труда моряков. КТМС охватывает множество вопросов, касающихся трудоустройства, индивидуальных контрактов, здоровья, безопасности, социального обеспечения членов экипажей, норм труда и отдыха, и регулирует меры по социальному обеспечению моряков в портах, обучению, медицинскому обслуживанию и предотвращению несчастных случаев. Кроме того, конвенция устанавливает обязательные требования сертификации и реализации ее положений, а также направлена на то, чтобы национальное законодательство не противоречило ее требованиям.

Наша страна ратифицировала КТМС в 2012 году. Российский профсоюз моряков (РПСМ) активно участвовал в работе по подписанию документа Правительством РФ и продолжает активное сотрудничество с заинтересованными сторонами по его улучшению. Так, с момента вступления КТМС в силу в 2013 году, специальный трехсторонний комитет (СТК) МОТ, куда входят морские профсоюзы, судовладельцы и правительства стран, внес ряд поправок к конвенции. Например, СТК обязал работодателей страховать финансовую ответственность по выплате зарплаты и репатриации. Последние нововведения касались здоровья моряков: они направлены на искоренение домогательств и издевательств во время рейса. На очереди другие немаловажные изменения, гарантирующие выплату зарплаты морякам во время нахождения в пиратском плену. Они вступят в силу в 2020 году. 

В РПСМ уверены: обсуждение и внесение поправок в текст КТМС – логичное продолжение политики по защите прав моряков.

↑ 

Наверх