10.04.2019

Опубликована первая версия Женевской Декларации о правах человека на море

Организация по защите прав человека на море  «Human Rights at Sea» (HRAS) представила первую версию Женевской Декларации о правах человека на море, которую согласовали на редакционной сессии в Швейцарии 20-21 марта 2019 года. 

Концепция прав человека на море основывается на четырех основных принципах:

– права человека на море применяются в той же степени, что и на суше;

– все люди, находящиеся в море, вне зависимости от их различий, могут пользоваться правами человека;

– не существует специальных правил по морскому праву, допускающих отступление от стандартов в области прав человека;

– все права человека, закрепленные в международном праве, должны соблюдаться и на море.

Основная цель Декларации состоит в том, чтобы повысить осведомленность о нарушении прав человека на море, мобилизовать и согласовать международные усилия для того, чтобы положить конец действиям, противоречащим нормам. 

В состав основной редакционной группы вошли профессоры и магистры права лучших университетов мира, а также специалисты HRAS. Первая встреча прошла при поддержке и участии наблюдателей от Организации Объединенных Наций (ООН), ведущих юристов-правозащитников, международных организаций и организаций гражданского общества. Вторая заключительная редакционная сессия состоится в Женеве в мае. 

Защита прав работников морской отрасли – актуальная тема повестки дня. Исчезновение моряков с судов, криминализация, оставление в портах без средств к существованию, многомесячные заложенности по заработной плате – до сих пор частые явления в судоходстве. Пока эти проблемы не решены, лучший способ обезопасить себя – вступить в профсоюз, тем самым обеспечить себе социальную и правовую защиту и поддержку в самых сложных ситуациях, – говорят в Российском профсоюзе моряков (РПСМ).

РПСМ напоминает, что никто не может отнять у моряков их основополагающие права, независимо от национальности, этнического происхождения, цвета кожи, языка, религии или пола, а также призывает судоходные компании развивать бизнес с человеческим лицом. 

Для получения дополнительной информации о Декларации, можно загрузить рабочую версию документа ЗДЕСЬ

↑ 

Наверх