10.04.2019

«Мы работаем в компании «Совкомфлот». И этим все сказано!»

Теплоход «ESL America» (флаг Кипра, ИМО 9347035, год постройки 2006) зашел в петербургский порт для погрузки химических удобрений с назначением в Африку. Технический инспектор труда Балтийской региональной организации Российского профессионального союза моряков (БТО РПСМ) Александр Русецкий поднялся на борт судна и встретился с моряками, которые рассказали, что трудовые будни им в удовольствие: «Мы работаем в компании «Совкомфлот». И этим все сказано!»

– Всего в составе экипажа – 15 человек, все они – наши соотечественники, – отметил технический инспектор труда БТО РПСМ. – Моряки довольны и зарплатами, и снабжением. Кроме того, чувствуют себя достаточно спокойно даже в пиратоопасных регионах, куда иногда заходит теплоход. Как говорит капитан, причина в том, что судовладелец уделяет большое внимание безопасности, и в частности, подготовке к прохождению таких зон: все члены экипажа должным образом проинструктированы, их действия хорошо отработаны.

Капитан рассказал и о предыдущей стоянке судна в порту Норрчепинга (Швеция), где на борт поднялся местный инспектор Международной федерации транспортников (МФТ). Он тогда посетовал, что в последнее время на теплоходах огромного числа компаний, в том числе и европейских, ведется двойная бухгалтерия. Однако проверкой «ESL America» был полностью удовлетворен.

Что неудивительно: «Совкомфлот» ответственно подходит к обеспечению достойных условий труда для членов экипажей, о чем в том числе свидетельствует наличие на всех судах компании коллективных договоров РПСМ. Поэтому многие моряки рады работать на теплоходах СКФ.

По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх