08.04.2019

Компании «Todo Kisen RR» предложили начать переговоры по подписанию колдоговора

Теплохода «Oriental Core» (флаг Панама, ИМО 9614335) работает без коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ), а значит, экипаж не имеет гарантий достойной занятости. По просьбе команды судна Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) направила владельцу – японской компании «Todo Kisen RR» – нотис с предложением провести переговоры по подписанию колдоговора, одобренного МФТ.

Представители ДВРО РПСМ сегодня побывали на этом теплоходе. Здесь трудятся 18 филиппинцев. Зарплата матроса 1 класса составляет $1121, капитана – $3396. В плане документов, подтверждающих финансовые гарантии работодателя перед моряками, у профсоюзных  инспекторов вопросов не возникло: на борту есть два страховых Свидетельства. Один документ подтверждает расходы по репатриации и денежное покрытие в отношении невыплаченной заработной платы, но не более четырех месяцев, другой – выплату компенсации в результате длительной нетрудоспособности или смерти. 

– Команда т/х «Todo Kisen RR» попросила нас направить в компанию «Todo Kisen RR» нотис с предложением заключить коллективный договор МФТ, – сказал Николай Суханов, председатель ДВРО РПСМ. – Соглашение позволит морякам чувствовать себя увереннее на борту, так как они будут знать, что в случае проблем, за их спиной сильные морские профсоюзы по всему миру и обширная сеть инспекторов МФТ, которые придут на помощь. Кроме того, колдоговор на порядок улучшит условия труда и быта экипажа на судне под удобным флагом. 

Во время визита на «Todo Kisen RR» инспекторы ДВРО РПСМ рассказали морякам, почему некоторые судовладельцы предпочитают регистрировать свой флот не под национальным флагом, а под флагами других государств. Во-первых, удобный флаг, дает компании налоговые послабления, во-вторых, – возможность экономить на моряках, нанимая самую дешевую рабочую силу. Вот почему экипаж, работая на судне под панамским флагом, выразил желание защитить свои права и интересы. 

↑ 

Наверх