05.04.2019

Т/х «Green Frontier»: судовладельцу предложили восстановить отношения с МФТ

Моряки теплохода «Green Frontier» (флаг Маршалловы острова, ИМО 9433858, год постройки 2007) на своем опыте ощутили недостатки работы без коллективного договора.

До 25 июля прошлого года на судне было соглашение IBF с Японским профсоюзом моряков (JSU), однако сменив название теплохода с «Nobil Coral» на новое, а район плавания – с Индийского океана и европейских портов на Юго-Восточную Азию, судовладелец «KYOWA SANSHO KK» решил его не продлевать.

– С тех пор условия работы на судне значительно ухудшились, и не в последнюю очередь это касается заработных плат – например, базовая ставка матроса 1 класса составляет всего 480 долларов, – рассказал Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков (ДВРО РПСМ), сегодня посетивший теплоход. – Японский судовладелец решил максимально эксплуатировать труд моряков: теперь он экономит даже на снабжении, получая сверхприбыль.

Экипаж судна – японский капитан и 19 филиппинцев – выступили за то, чтобы инспекторы ДВРО РПСМ направили судовладельцу нотис с требованием провести переговоры с профсоюзом для того, чтобы на теплоходе снова появился коллективный договор.

– Мы решили оказать посильную помощь в борьбе с недобросовестным судовладельцем, – рассказал Николай Суханов. – Если «KYOWA SANSHO KK» не откликнется на призыв заключить колдоговор, мы организуем акции протеста на борту судна против удобных флагов.



↑ 

Наверх