04.04.2019

Портовые власти США будут содействовать морякам с американскими визами в сходе на берег

Береговая охрана США (USCG) опубликовала Правило «Доступ моряков к морским сооружениям», которое обязывает портовые власти разрешать членам экипажей, имеющим действующие американские визы, сход на берег и всячески содействовать этой возможности. Документ опубликован 1 апреля 2019 года в Федеральном реестре и вступит в силу 1 мая 2019 года. Об этом сообщает ресурс safety4sea.

В частности, Правило предписывает, что каждый владелец или оператор морского объекта, регулируемого Береговой охраной, должен внедрить систему, которая обеспечит  членам экипажей и представителям организаций, занимающихся вопросами благосостояния моряков, доступ на причал и к воротам портов оперативно и своевременно. Документ предоставляет владельцам и операторам портовых мощностей право выбора методов доступа на берег: это может быть регулярный шаттл, вызов такси, договоренность с благотворительными организациями по предоставлению транспорта или создание специальных пешеходных маршрутов. Согласно Правилу, процедуры доступа на берег должны быть задокументированы и одобрены капитаном порта.

Увольнение – важный элемент благополучия моряков в период рейса. Однако ряд стран, в том числе США, зачастую отказывают в сходе на берег без объяснения причин даже тем членам экипажей, у которых есть виза. В Штатах число запретов увеличилось после событий 11 сентября 2001 года и связано с повышением уровня безопасности в стране. Последний опрос, проведенный Центром по правам моряков Церкви института моряков (SCI) в Нью-Йорке, показал, что в 2018 году 58,4% опрошенных моряков не смогли попасть на берег в американских портах. 

Лишь в 2014 году, когда было опубликовано «Уведомление о предлагаемом нормотворчестве», USCG провела одно заседание по проблеме и объявила об открытии обратной связи с общественностью. В обсуждениях принимали участие портовые власти, лоцманские ассоциации, моряки, морские профсоюзы, благотворительные организации и Всемирный совет по судоходству. 

–  Моряки могут находиться в море в течение нескольких дней, недель и даже месяцев, – сказал капитан Райан Мэннинг, начальник Управления охраны портов и сооружений береговой охраны. – Увольнение на берег является важной частью поддержания их здоровья, благополучия, морального состояния и общего качества жизни.

Он подчеркнул, что Правило Береговой охраны США гарантирует, что члены экипажей будут обеспечены безопасными и разумными бесплатными возможностями для транзита через портовые объекты, чтобы получить доступ к береговым услугам. 

– Береговая охрана благодарит все морское сообщество за вклад в разработку этого Правила, – добавил он. 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает важный прорыв в процедуре схода на берег для членов экипажей судов. 

Тем не менее РПСМ обращает внимание, что Конвенция по облегчению международного морского судоходства (FAL), которую ратифицировали США, запрещает государствам требовать у моряков визы при увольнении на берег, однако Штаты до сих пор настаивают, что моряки должны иметь действующую американскую визу. Более того – обновленные поправки к конвенции FAL, вступившие в силу в начале 2018 года, повышают прозрачность процесса увольнения на берег, требуя от портов разъяснения  причин отказа. Нововведения говорят о том, что разрешение на сход должно предоставляться независимо от государства флага судна, национальности, расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений или социального происхождения моряка.  

Несмотря на то, что конечная цель – увольнение на берег без визы – не достигнута, РПСМ расценивает появление Правила «Доступ моряков к морским сооружениям», как первый и важный шаг к полному упрощению требования в отношении документов при сходе на берег. 

– Отказ в увольнении на берег влияет на моральное состояние моряков, – уверены в РПСМ. – Большинство из них проводят на судне много месяцев, долгое время не видят ни семьи, ни друзей, зачастую выполняют монотонную работу. Сход на берег является важным элементом благополучия моряков, особенно их психологического состояния. Им необходимо менять обстановку и общаться с людьми. 

↑ 

Наверх