03.04.2019

Пираты взяли в плен четверых моряков в водах Камеруна

Четверо членов экипажа были похищены с контейнеровоза «Contship Oak» вблизи Камеруна, сообщает «TradeWinds» со ссылкой на судовладельца.

По информации СМИ, нападение произошло 30 марта на якорной стоянке вне территории порта. Судовладелец сообщил, что другие члены экипажа сейчас в безопасности и рассказал, что специалисты делают все возможное, чтобы освободить захваченных в плен моряков.

Согласно данным «MarineTraffic», в настоящий момент «Contship Oak» находится в порту Дуала (Камерун).

Напомним, что последнее из известных похищений произошло 9 марта: преступники на двух скоростных катерах напали на оффшорное вспомогательное судно в 32 морских милях от Брасса (Нигерия) и захватили в плен пятерых моряков. Капитан незамедлительно сообщил о нападении, на помощь экипажу подоспело судно с охраной. В ходе перестрелки с пиратами один из военных был убит.

Ранее британское консультативное агентство «Gray Page» сообщало, что за 2018 год в Гвинейском заливе были похищены по меньшей мере 25 моряков. Однако большая часть нападений произошла у берегов Нигерии и никаких сведений об атаках вблизи Камеруна не поступало.

– Очевидно, моряки не были готовы встретиться с пиратами в достаточно спокойных водах Камеруна, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – К сожалению, этот случай говорит о том, что члены экипажей должны предельно внимательно относиться к безопасности не только в территориальных водах стран, откуда регулярно поступают известия о новых нападениях, но и в близлежащих районах.


↑ 

Наверх