03.04.2019

Экипаж т/х «Sunroad Yatsuka» снова выразил желание работать по колдоговору МФТ

Т/х «Sunroad Yatsuka» (флаг Панамы, ИМО 9317274) – одно из восьми крупнотоннажных судов японской компании «Kyowa Sansho KK» – в отличие от других на нем нет коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ). Его экипаж выражает желание работать по  соглашению МФТ, как и другие занятые у японского судовладельца моряки, – вот почему Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков направила в «Kyowa Sansho KK» нотис о необходимости провести переговоры по подписанию договора. 

Представители ДВРО РПСМ сегодня посетили судно в порту Находка. В команде т/х «Sunroad Yatsuka» трудятся 18 филиппинцев и капитан из Японии. Согласно документам, базовая ставка матроса первого класса составляет $550,  что ниже минимального уровня в $614, рекомендованного Международной организацией труда (МОТ). 

– Это повторный визит на судно, – отметил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Первый раз мы побывали на борту «Sunroad Yatsuka» в конце прошлого года. Тогда по итогам встречи с моряками мы направили первое уведомление в судоходную компанию с предложением начать переговоры. Однако реакции от руководства «Kyowa Sansho KK» не последовало. Странность заключается в том, что весь флот компании работает по коллективному договору, кроме этого судна. Получается, что экипажам других теплоходов гарантирована достойная занятость, а морякам «Sunroad Yatsuka» – нет. 

Команда вышла на корму теплохода и провела акцию против удобных флагов, и главное – ущемления своих прав. «Мы объяснили, что для судовладельцев в странах с высокими налогами перевод судов под удобный флаг – некое налоговое убежище, поскольку в государствах открытой регистрации, например, Панаме, некоторые налоги вообще отсутствуют, а имеющиеся – очень низкие. К тому же на суда, зарегистрированные под удобным флагом, компании могут нанять самую дешевую рабочую силу, какую можно найти, выплачивать экипажам минимальную заработную плату и сокращать издержки за счет ухудшения условий жизни моряков. Этим удобные флаги и привлекают судовладельцев. Вот почему МФТ и морские профсоюзы уделяют особое внимание условиями труда и быта членов экипажей таких судов», – пояснил Николай Суханов.

Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков снова направила в адрес «Kyowa Sansho KK» нотис с предложением начать переговоры по заключению колдоговора МФТ с Японским профсоюзом моряков.

↑ 

Наверх