01.04.2019

Суда «Гранд Анива» и «Гранд Елена» совершили более 300 рейсов

Группа компаний «Совкомфлот» отметила десятую годовщину начала отгрузок сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта «Сахалин-2».

Так, в марте 2009 года газовоз «Гранд Анива» принял на борт и доставил потребителям первую в истории партию российского СПГ, произведенного в рамках проекта «Сахалин-2». С этого времени Россия стала полноправным членом клуба стран-экспортеров СПГ, который на тот момент насчитывал всего 15 стран.

В целом в обслуживании проекта «Сахалин-2» на постоянной основе задействованы два газовоза «Совкомфлота» – «Гранд Анива» и «Гранд Елена». Отличительной особенностью этих судов является усиленный ледовый корпус, соответствующий международному классу 1В, и двигатель с ледовым усилением 1С, что позволяет судну работать в битом льду толщиной до 40 см.

За 10 лет «Гранд Анива» и «Гранд Елена» совершили более 300 рейсов и перевезли в рамках проекта около 43,5 млн куб. м. сжиженного газа.

– Компания «Совкомфлот» – наш давний социальный партнер, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Многие моряки считают за честь работать на таких судах, как «Гранд Анива» и «Гранд Елена», потому что помимо хороших условий труда и социальных гарантий они получают гораздо большее: своим участием создают историю проекта «Сахалин-2». И это особенно ценно.

Для справки: «Совкомфлот» является независимым владельцем и оператором танкеров-газовозов с 2006 года, он стал первым в истории российским предприятием, которое смогло успешно выйти в этот сегмент мирового судоходного рынка. Флот танкеров-газовозов под управлением группы СКФ насчитывает 13 судов и генерирует устойчивую прибыль, его доля в общей доходной базе группы «Совкомфлот» возрастает.



↑ 

Наверх