28.03.2019

Осторожно: малярия!

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2017 году в 90 странах мира было зарегистрировано 219 миллионов случаев малярии, число смертей от инфекционного заболевания достигло 435 тысяч. От риска заразиться никто не застрахован, в том числе моряки, которые по долгу службы оказываются в опасных районах. 

Ресурс safety4sea со ссылкой на британский страховой клуб P&I сообщает, что стало известно о двух смертельных случаях и двух других серьезных заболеваниях среди членов экипажей, которые провели в больнице более трех месяцев. Все четыре инцидента произошли на фоне приема лекарств, которые по идее должны были уберечь от заражения. При расследовании выяснилось, что превентивная мера не сработала, потому что моряки принимали неправильно подобранные для стран, в которые заходили суда, медикаменты, а также неверную дозировку этих средств. 

В связи с этим клуб P&I решил разобраться, что такое малярия и рассказать о методах профилактики. 

Итак, малярия – это опасное для жизни инфекционное заболевание. Инфицирование происходит от укуса самок малярийного комара.  Большинство случаев заражения происходит в странах Африки к югу от Сахары, однако такие районы, как Юго-Восточная Азия, Восточное Средиземноморье, Западная часть Тихого океана, Северная и Южная Америки тоже опасны. 

Из последних случаев с российскими моряками, пожалуй, самый громкий – смерть капитана на судне Мурманского морского пароходства (ММП) «Виктор Ткачев» в январе 2019 года. СМИ со ссылкой на представителей посольства России в Кот-д'Ивуаре сообщали, что по предварительным данным, причиной стала церебральная малярия. В ММП эту информацию не подтверждали до завершения результатов расследования.

Важно понимать, что заболевание можно предотвратить. Комаров притягивает свет и застоявшаяся вода, поэтому следует позаботиться, чтобы на борту не создавались подобные условия: например, в вечернее и ночное время выключать освещение на судне, где это возможно и безопасно, а также опорожнять, очищать или накрывать емкости, в которых может скапливаться жидкость. К мерам профилактики можно отнести противомоскитные сетки, обработанные эффективным инсектицидом. Их нужно устанавливать на дверях, окнах и над вентиляционными отверстиями. Не следует пренебрегать репеллентами. 

Малярию можно вылечить при ранней диагностике. Обычно она имеет симптомы гриппа: высокая температура, озноб, повышенная потливость, мышечная и головная боль, а также тошнота, рвота, желтуха. 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) напоминает, что самое главное – заранее, еще до захода в страну с высоким риском заражения начать прием правильных медикаментов, соответствующих географическому району местонахождения судна. Профилактика  препаратами должна начаться за неделю до выезда, в течение всего пребывания в опасном по заболеванию районе и в течение месяца по прибытию.

↑ 

Наверх