25.03.2019

Европа за справедливый транспорт: волна согласованных акций протеста началась!

С 22 по 26 марта по всей Европе проходит Неделя действий за достойные условия труда в транспортном секторе, организованная Европейской федерацией транспортников (ЕФТ). Кампания началась в преддверие выборов в парламент ЕС, которые намечены на май 2019 года. По меньшей мере в 18 странах континента пройдут 100 акций: транспортные рабочие выходят на согласованные митинги, чтобы власти и работодатели приняли конкретные шаги, направленные на улучшение условий труда. 

Сегодня в транспортном секторе ЕС на суше, в море и воздухе заняты более 10 миллионов европейцев. Все они предоставляют жизненно важные услуги. Но, к сожалению, их права и интересы находятся под угрозой: рабочие столкнулись с ухудшением условий занятости, в том числе с сокращением заработной платы. Хаос в авиакомпании «Ryanair», битва за «Uber», злоупотребления в грузоперевозках, автоматизация в портах и на судах, приватизация железнодорожного транспорта, домогательства и издевательства на рабочих местах, гендерное неравенство и тупиковая ситуация с реформами Пакета мобильности ЕС – вот что заставило миллионы рабочих выйти на улицы. 

«Одной из самых больших проблем является социальный демпинг, когда работодатели нанимают так называемую «дешевую рабочую силу», разделяя транспортников по национальностям. Большинство правительств Европы закрывают глаза на происходящее и практически ничего не делают для защиты работников от социального демпинга и эксплуатации, – говорит президент ЕФТ Франк Морелс. – Результаты не заставили себя ждать: европейцы теряют работу! Те же, кто еще трудятся, вынуждены это делать в опасных условиях при несправедливой оплате и нестабильных контрактах. Эта история создает благодатную почву для негодования транспортников и популизма. Начав акции протеста, мы посылаем мощное сообщение, что Европа должна добиться справедливой занятости для своих граждан!»

 «Рабочие обязаны реагировать на ухудшение условий труда, и единственный ответ – это солидарность, – уверен генеральный секретарь ЕФТ Эдуардо Шагас. – Европа способна на большее, поэтому транспортники от Полярного круга до Средиземного моря стоят плечом к плечу, чтобы проложить путь для справедливых решений. Наша кампания «Европа за справедливый транспорт» вдохновила профсоюзы по всему континенту на солидарные действия в защиту сектора и прав каждого, кто в нем занят».

Волна акций протеста завершится 27 марта в Брюсселе, где состоится масштабная демонстрация. Рабочие из разных стран Европы и секторов транспорта пройдут по городу к зданию Европарламента с требованиями обеспечить граждан ЕС достойными условиям труда. 

В кампании принимают участие представители Российского профсоюза моряков (РПСМ). Так, молодые члены РПСМ наряду с коллегами из других морских профсоюзов проводят мобильную кампанию «Нет неравенства в оплате труда». Их передвижная акция началась вчера в Гданьске: здесь молодежь провела рабочую встречу с Польским профсоюзом «Солидарность» и далее на поезде отправилась в Берлин, где запланированы совместные акции протеста с юношами и девушками из профсоюза Ver.di. Мобильная акция завершится брюссельской демонстрацией.

Следить за кампанией «Европа за справедливый транспорт» можно в социальных сетях Twitter и Facebook под хэштегом #FairTransport и #YouthJourney. На канале ETFeurope в YouTube к просмотру уже доступны приветственные видео, снятые молодыми участниками Недели действий. Они доступны по ссылкам https://www.youtube.com/watch?v=D9J44IACXig и https://www.youtube.com/watch?v=g4r-bfwzk_s.

↑ 

Наверх