18.03.2019

МФТ в Румынии помогла российским морякам

Более 106$ тысяч – столько инспекция Международной федерации транспортников (МФТ) в Румынии помогла вернуть экипажу танкера «Huseyn Javid»  (флаг Мальты). 

Судно, принадлежащее компании «Palmali», задержал государственной портовый контроль Констанцы. Причиной стало нарушение требования Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС)  в части своевременной выплаты заработной платы. При проверке инспекторы узнали о многомесячной задолженности перед российскими моряками. Так, с ноября 2018 года экипаж не получал деньги за работу. Общая сумма долга составила 106$ тысяч. 

Как сообщил на своей странице в Facebook инспектор МФТ в Констанце Адриан Михалкоу, команда танкера «Huseyn Javid» – все члены Российского профсоюза моряков (РПСМ) – проявила солидарность, выступив единым фронтом в защиту своих прав. Это привело к победе: компания погасила долг перед работниками. 

«В румынских портах все должны уважать моряков, – сказал он. – От лица МФТ я благодарю портовый контроль, Румынский и Российский профсоюзы моряков, которые поддержали экипаж. Мы в очередной раз видим, что МФТ – это сильные профсоюзы и защищенные моряки!»

Напомним, что «Palmali» испытывает трудности с ведением бизнеса несколько лет. Долгое время компания объясняла сложности проблемами с банковским обслуживанием: якобы американские банки, с которыми  велось сотрудничество, попали под санкции. В результате на большинстве судов появились долги по зарплате перед экипажами. Кроме того, «Palmali» столкнулась с арестами нескольких танкеров из-за долгов перед кредиторами. 

В конце февраля текущего года  стало известно, что четыре судна российского подразделения компании ушли с молотка за $8 млн. Первой ласточкой стал танкер «Masalli». Торги прошли 31 октября 2018 года в Эстонии. Продажа принесла $5,5 млн. Реализация нескольких единиц флота с аукциона стала реальной возможностью покрыть небольшую часть долгов. 

В Российском профсоюзе моряков (РПСМ) отмечают, что многие годы «Palmali» оставалась достойным социальным партнером, но, к сожалению, компания не справилась с проблемами. РПСМ настоятельно рекомендует хорошо подумать, прежде чем устраиваться на ее суда.

↑ 

Наверх