15.03.2019

«Если вы хотите покорить море – просто сделайте это!»

Команда горячей линии «SeafarerHelp» благотворительной организации ISWAN взяла интервью у Маргариты, повара морского судна. В нем девушка из России рассказала о работе в отрасли, проблемах, с которыми ей приходится сталкиваться, об отношении к ней коллег-мужчин, и почему она сделала выбор в пользу моря. 

– Маргарита, расскажите, как вы попали на судно. Какое у вас звание?

– Пожалуйста, не ждите от меня длинную историю о семейной династии моряков, или о том, что я всегда мечтала о море – нет. На судно попала совершенно случайно. Я работала поваром на берегу, но однажды посмотрела видео о людях моей профессии, которые успешно трудятся на судах. Мне стало интересно попробовать что-то новое. Я прошла специальный курс и практические, после чего получила место на судне.

– Многие считают, что работа в море – не женское дело. Что вы об этом думаете?

–  Я не совсем согласна. На берегу немало профессий, которые на первый взгляд совсем не женские, тем не менее женщины прекрасно с ними справляются. Про море можно сказать то же самое. 

– Как бы вы себя описали? Что помогает вам в работе? 

– Я спокойный и мягкий человек, но эти качества абсолютно бесполезны в профессии моряка. Работать в море тяжело, для этого требуется сильный характер.

– Какие у вас отношения с коллегами? Вы когда-нибудь подвергались дискриминации со стороны мужчин?

– Отношение разное. Все зависит от конкретного человека, его воспитания, примера и отношений в семье. На море забываешь, что женщина. Я моряк – такой же член экипажа, как и все. Да, были моменты, когда я чувствовала дискриминацию: женщины на борту не приветствуются, особенно молодые девушки. 

– Что самое сложное в вашей работе?

– Труднее всего работать во время качки.  Еще сложно оставаться женственной. 

– А самое интересное? 

– Это романтика моря. Многие люди идут на флот, чтобы в полной мере ощутить возможности профессии: увидеть новые страны, города, прекрасные восходы и закаты и чистое море. Даже шторм бывает красив, если не опасен для жизни.

– Хорошо известно, что морякам приходится сталкиваться с трудностями, например, одиночество. Как вы думаете, кому сложнее – женщинам или мужчинам?

– Конечно, женщинам, особенно если она одна среди коллег-мужчин. Иногда не помнишь, что умеешь говорить, потому что привыкаешь к одиночеству и ограниченному пространству. После того, как контракт заканчивается, нужно адаптироваться к жизни на берегу.

– Что помогает справляться со сложностями на борту?

– У меня есть цель и мечта. Когда дела идут плохо, я напоминаю себе, почему выбрала эту работу. Моя цель – заработать достаточно денег, чтобы осуществить мечту – купить дом в Италии или Испании.

– Что бы вы могли сказать женщинам, которые мечтают о работе в торговом флоте?

– Работать на море сложно и интересно одновременно. Если вы чувствуете непреодолимое желание покорить море – просто сделайте это! Все получится! Не надо слушать тех, кто говорит, что мореплавание – не женское дело. 

Фото: @sea_cook (Instagram)

↑ 

Наверх