14.03.2019

Юрий Сухоруков вошел в состав Общественного совета при Росморречфлоте

Председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков (на фото) стал одним из 20 человек, вошедших в Общественный совет при Федеральном агентстве морского и речного флота (Росморречфлот). Приказ об утверждении нового состава, отобранного на конкурсной основе, подписал заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного флота Юрий Цветков.

Общественный совет был образован в 2008 году. Он создавался для осуществления контроля за деятельностью Росморречфлота, включая рассмотрение разрабатываемых проектов нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, проведение антикоррупционной и кадровой работы и другие вопросы, предусмотренные законодательством РФ.

Главная задача совета – обеспечить взаимодействие граждан и общественных объединений с Федеральным агентством морского и речного транспорта с целью учета потребностей, интересов, защиты прав и свобод россиян при осуществлении деятельности в сфере водного транспорта нашей страны.

Что касается состава, то он формируется с учетом представительства общественных объединений, профессиональных союзов, ассоциаций работодателей, социальных групп и иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере компетенции Росморречфлота. Срок полномочий нового состава Общественного совета составляет три года с момента проведения первого заседания.

В утвержденном списке, помимо Юрия Сухорукова, – журналист Анатолий Вассерман, председатель Совета директоров ОАО «Северное морское пароходство» Павел Жестеров, исполнительный директор ассоциации морских торговых портов Серик Жусупов, ректор ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» Игорь Кузьмичев и другие.

Российский профсоюз моряков многие годы взаимодействует с различными ведомствами, в том числе с Росморречфлотом, и приветствует новую возможность совместной работы в интересах членов РПСМ и защиты их трудовых и социальных прав.

↑ 

Наверх