12.03.2019

Дальневосточной ассоциации морских капитанов – 30 лет

Дальневосточная ассоциация морских капитанов (ДВ АМК) отпраздновала юбилей – 30 лет со дня основания. 

Это одна из общественных организаций, появившихся в конце восьмидесятых годов. Уже через пару месяцев она объединяла в своих рядах свыше тысячи капитанов. Ассоциация создавалась для активного участия в решении проблем морского флота, защиты капитанов от уголовного и административного преследований. Спустя 30 лет ДВ АМК по праву завоевала положительную репутацию в морском сообществе, строго следуя выбранному курсу. 

И это не громкие слова. За эти годы дальневосточные капитаны провели около 100 судоводительских экспертиз по аварийным делам и кораблекрушениям по заданию Следственного комитета при прокуратуре РФ. Добрую сотню морских офицеров удалось защитить от уголовного и административного преследования. Любое происшествие на море сразу же становится предметом внимательного рассмотрения дальневосточников.

Капитаны не забывают и о творчестве. Особой гордостью ДВ АМК является серия книг «Капитаны», издаваемая вот уже более десяти лет. В ней при финансовой поддержке Дальневосточного морского пароходства вышел знаменитый полноцветный альбом «Lady Captain Anna», рассказывающий о жизни первой в мире женщины-капитана Анны Щетининой. В юбилейном 2009 году к печати была подготовлена книга «Считай себя ближе к опасности», а в 2010 году вышло издание «Спасите нас на суше». В нем проводится анализ крупнейших аварий и кораблекрушений современности: т/х «Престиж», «Пульсар», «Эстония», «New Star» и другие.

По инициативе члена Президиума ДВ АМК, члена ВМС Ю. Пудовкина ведется работа по сохранению редких изданий на морскую тему. Моряки проводят ревизию своих библиотек, отбирают старые книги – не художественные, а профессиональные: таблицы, справочники, книги путешествий, разбор аварий и т. п., – и отдают в библиотеку МГУ имени Г. И. Невельского.

Дальневосточная ассоциация морских капитанов является членом Международной федерации ассоциаций морских капитанов (МЕФАК) и принимает активное участие в ее работе. С 1994 года ее неизменным лидером является капитан дальнего плавания, инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) во Владивостоке и председатель первичной профсоюзной организации моряков Российского профсоюза моряков г. Владивостоке Петр Осичанский (на фото).

РПСМ поздравляет ДВ АМК с юбилеем и желает ассоциации дальнейшего процветания и успехов в деле защиты прав российских моряков.

↑ 

Наверх