06.03.2019

Новый центр для моряков в Саутгемптоне

Сегодня в бюджете большинства портов мира не предусмотрена такая строка расходов, как социальное обеспечение моряков на берегу, а строительство полноценного Интерклуба стоит немалых денег, поэтому появление в отрасли новых центров, где члены экипажей любых национальностей могут сменить привычную обстановку, – событие, заслуживающее отдельного внимания. 

На днях благотворительная организация «Общество моряков» представила небольшое помещение в порту Саутгемптон (Великобритания). Снаружи оно больше напоминает контейнер, на самом же деле – это уютное место для моряков. Внутри все по-домашнему: удобные мягкие диваны, библиотека, телевизор, кухня, беспроводной Wi-Fi и даже бильярдный стол. Грант на организацию центра выделил Совет по благосостоянию торгового флота (MNWB). 

– Работать в море и находиться вдали от дома в течение нескольких месяцев невероятно сложно, поэтому мы рады предложить морякам сменить обстановку в оживленном порту, который ежегодно обрабатывает около 14 млн тонн грузов. Мы невероятно благодарны MNWB за то, что они позволили нашей благотворительной организации предоставить эту услугу, – сказала заместитель генерального директора «Общество моряков» Сандра Уэлч. 

К слову, в Сводной конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года (КТМС) говорится о необходимости создавать в портах объекты для свободного доступа членов экипажей. «Возможность сойти на берег крайне важна для моряков, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Вот почему на портовую инфраструктуру, способную поддержать благополучие судовых команд, должны выделяться средства. Такие центры дают членам экипажей возможность отдохнуть от качки и тесных кают. Кроме того, в них гораздо быстрее интернет-соединение, а значит, моряки могут нормально созвониться со своими семьями и друзьями по видеосвязи, проверить почту и зайти в социальные сети. Отдых и смена обстановки нужны: это позволяет снять стресс и поднять настроение». 

Что касается социального обеспечения моряков в российских портах, то здесь действуют три Интерклуба: в Находке, Новороссийске и Ейске. Последние два появились благодаря программе Международной федерации транспортников (МФТ) по улучшению социально-бытового обслуживания членов экипажей, участником которой был РПСМ. Ежегодно их посещают до 3000 человек: морякам доступны Wi-Fi, тренажеры, бильярд, услуги юриста. В Находке постоянно проводятся праздничные концерты и мероприятия. Ближайшее из них – празднование Масленицы. Иностранные моряки с удовольствием принимают в них участие и знакомятся с культурой России. 

По материалам safety4sea.com

↑ 

Наверх