06.03.2019

Моряков с теплохода «Палладий» приговорили к тюремным срокам

Об этом сообщил консул РФ в Пусане Роман Быков. По его словам, судовладелец получил 2,5 года заключения, капитан – один год, еще трое моряков – по 10 месяцев, а старшему механику дали условный срок.

Приговор вступит в силу через неделю, до этого времени можно подать апелляцию. Роман Быков сообщил, что в ближайшее время сотрудники консульства в Пусане планируют посетить следственный изолятор, где содержатся российские моряки.

– Это печальное и одновременно позорное событие. Печальное потому, что наши моряки, наши земляки получили реальные сроки за реальные правонарушения. Позорное потому, что это – еще одно жирное пятно на мундире российского флота, – прокомментировал Петр Осичанский, председатель первичной профсоюзной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) г. Владивостока. – За последнее время число случаев, по сути позорящих наше судоходство, увеличилось: можно вспомнить и совсем недавнее происшествие в Пусане, когда сухогруз «Seagrand» врезался в пролет моста, и историю с теплоходом «Eser», на котором обнаружилась партия наркотиков, и все члены экипажа, российские моряки, были помещены в тюрьму Кабо-Верде до выяснения обстоятельств. Но если в этом случае члены экипажа могли не знать, что перевозят, то командный состав судна «Палладий» шел на правонарушение совершенно осознанно. Да, моряки наверняка действовали под давлением со стороны судовладельца, что меня, как капитана и Президента Дальневосточной ассоциации морских капитанов, очень беспокоит. Сегодня многие мои коллеги не имеют собственной позиции, верны осмеянному еще в позапрошлом веке девизу «Чего изволите?» и слепо готовы выполнять  указания судовладельца, который, порой,  совершенно не разбирается в морском деле. Нередко это может представлять угрозу для безопасности судна и моряков. Капитан не должен идти на поводу у своего начальства и нарушать нормы и требования морского права. Решение Пусанского городского суда по судну «Палладий» – это сигнал, своеобразное предупреждение всему нашему морскому сообществу: необходимо соблюдать и уважать международные законы.

Напомним, что российское судно «Палладий» было задержано в Пусане в августе 2018 года за долги перед судоремонтной верфью и невыплату зарплат экипажу. В начале сентября оно предприняло попытку уйти из Южной Кореи без оформления необходимых документов, игнорируя требования властей вернуться в порт. В результате к его задержанию был привлечен корабль береговой охраны и вертолет с десантом. Экипаж судна оказал сопротивление южнокорейским властям. После этого судовладелец, находившийся на борту, капитан, старший механик и один из матросов были задержаны и помещены под стражу.

По материалам ТАСС

↑ 

Наверх