01.03.2019

У российско-украинского экипажа т/х «Nestor» проблем нет

Когда на судне есть коллективный договор Международной федерации транспортников (МФТ), моряки могут спокойно работать и наслаждаться плюсами своей профессии, как это делают члены экипажа судна «Nestor» (флаг Либерии, ИМО 9493912). На его борту сегодня побывали инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, работодателем является компания «Laskaridis Shipping Co Ltd», которая подписала коллективный договор МФТ с Греческим профсоюзом моряков – членской организацией федерации транспортников. Зарплата матроса первого класса составляет $1521, капитана – около $6000.  

– Помимо этого важного документа на т/х «Nestor» есть страховые Свидетельства, подтверждающие финансовую ответственность по возвращению членов экипажа на родину, выплате компенсаций в случае смерти или получения травмы, а также задолженности по зарплате за четыре месяца, – пояснил Н. Суханов. – Все моряки застрахованы, и знают: если что-то произойдет, они или их родственники могут рассчитывать на выплаты. 

В экипаже судна работают 19 человек: россияне и украинцы. Они прекрасно ладят между собой. По их признанию, наличие работы, достойные условия труда и дружеские отношения в команде – вот что приносит удовлетворение от профессии и является залогом успешного рейса. 

– Мы не стали больше отрывать моряков от их любимой работы, лишь передали на судно профсоюзные газеты и журналы, ответили на вопросы, касающиеся досуга в Находке, пригласили их в местный Международный морской клуб: там на начало марта запланировано много мероприятий и в первую очередь празднование Масленицы, – добавил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.  

↑ 

Наверх