21.02.2019

«Can Test» для моряков, работающих с навалочным грузом

Страховой клуб «North P & I Club» выпустил учебный пакет по размещению на борту навалочных грузов, подверженных риску потери плотности и разжижения, и обращению с ним. Курс предназначен для старших офицеров и берегового персонала, участвующих в перевозке и грузовых операциях.

Разжижение навалочных грузов – это катастрофическая ситуация для балкера и угроза для жизни и здоровья моряков. По данным клуба, с 2007 года 112 членов экипажей стали жертвами таких инцидентов. Несоблюдение правил и рекомендаций при работе с грузом чревато опасностями и последствиями. Так, он способен поменять положение, расплавиться, загореться или взорваться. В результате судно может опрокинуться, что приведет к крупным страховым выплатам и огромным убыткам в целом.

– Обучающая программа представляет собой тест под названием «Can Test», – рассказывает Саймон МакЛеод, заместитель директора «North P & I Club». – Он даст морякам подсказки, указывающие на то, что груз небезопасен для перевозки. Учебный пакет включает в себя короткое видео и рабочую книгу. Предполагается, что по завершению небольшого инструктажа длительностью 20-30 минут, члены экипажа должны понимать, как проводить тест, как интерпретировать его результаты, и что делать, если задания не пройдены. 

– Моряки и береговые работники, обладающие дополнительными знаниями, всегда будут на шаг впереди, вовремя оценив риски и проявив бдительность. Это приведет к сокращению инцидентов с судами, несчастных случаев и претензий, – считают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). 

Видео на английском языке можно посмотреть ЗДЕСЬ, рабочую тетрадь найти ЗДЕСЬ

Добавим, что страховой клуб планирует к выпуску серию обучающих программ, которые помогут морякам избежать несчастных случаев на рабочем месте. 

По материалам safety4sea

↑ 

Наверх