20.02.2019

Моряки с «Piavia» надеются на заключение колдоговора

Инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков (ДВРО РПСМ) посетили теплоход «Piavia» (флаг Либерии, ИМО 9570864, год постройки 2011), который стоял в торговом порту Находки под погрузкой угля. Они выяснили, что на судне есть все необходимые документы: страховые свидетельства и Декларация о соблюдении трудовых норм в морском судоходстве часть II. Однако узнать уровень зарплат на борту не удалось – капитан наотрез отказался говорить на эту тему.

– Это ясно указывает на то, что судовладелец, немецкая компания «Atlantic Lloyd GMBH & CO KG», и оператор теплохода, сингапурская фирма «Asiatic Lloyd Shipmanagement LLP» не приветствуют общение капитана с представителями профсоюзов и, по всей видимости, не желают подписывать коллективный договор Международной федерации транспортников (МФТ), – сказал Николай Суханов, председатель ДВРО РПСМ.

На встрече с интернациональной командой (19 моряков из Филиппин, Польши, Украины и Румынии) представители профсоюза рассказали экипажу о том, что такое положение дел для них крайне небезопасно.

  Они работают на судне под флагом Либерии без коллективного договора, что означает отсутствие многих социальных гарантий судовладельца и, скорее всего, небольшую зарплату, – пояснил Николай Суханов. – Мы рассказали морякам о деятельности МФТ и РПСМ, поговорили об удобных флагах и смогли донести до членов экипажа, что только коллективный договор МФТ может реально защитить их права.

Поэтому после встречи моряки совместно с профсоюзными специалистами приняли решение отправить судовладельцу нотис с соответствующими требованиями.

Также Николай Суханов рассказал, что украинским морякам профсоюзные специалисты передали свежие журналы, газеты и книги, рассказывающие о деятельности РПСМ и МФТ, календари ДВРО РПСМ на 2019 год. Кроме того, всех членов экипажа пригласили отдохнуть в Международный морской клуб Находки.

↑ 

Наверх