18.02.2019

Профсоюзы выступают за ратификацию конвенции «О насилии в сфере труда»

В Катманду (Непал) прошел региональный семинар, посвященный конвенции МОТ «О насилии в сфере труда». Его провела Международная федерации транспортников (МФТ) для лидеров 36-ти профсоюзов из Бангладеш, Индии, Шри-Ланки и Непала. 

Документ, о котором идет речь, –  международная правовая основа для принятия мер по искоренению притеснений и домогательства в сфере труда. Данная проблема существует не один десяток лет, а действенных методов по ее ликвидации до сих пор не существует, вот почему вопрос ратификации Конвенции стоит особенно остро. Проблема агрессивного поведения на службе может иметь серьезные последствия для физического и эмоционального здоровья работников, которые приводят к снижению работоспособности и стрессу. Принятие конвенции помогло бы значительно улучшить социально-трудовые отношения во всем мире. Например, многим женщинам и мужчинам будет легче решиться рассказать об инцидентах, связанных с притеснениями, а виновные получат справедливое наказание. 

Организаторы семинара рассказали о способах продвижения конвенции и лоббировании документа на уровне правительств. Участники составили план координационных действий по оказанию воздействия на работодателей и чиновников, чтобы ускорить ратификацию конвенции МОТ «О насилии в сфере труда».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) считает, что ответственность за домогательства и насилие должна быть предусмотрена повсеместно, в том числе и в российском законодательстве. 

– В нашей стране, как и во многих других, ответственность за притеснения на рабочем месте никак не регламентируется. Пока нет правовой базы, работодатели могут самостоятельно препятствовать возникновению подобных инцидентов. Например, просвещать сотрудников, проводить семинары и тренинги, внедрять политику для предотвращения дискриминации, и по всей строгости наказывать тех, кто позволил себе неэтичное поведение, – отмечают в РПСМ.

Что касается судоходной отрасли, то работникам этого сектора не понаслышке знакома проблема издевательств на службе. Так, домогательства – серьезная причина, почему женщины не хотят работать в судоходной отрасли или в довольно молодом возрасте отказываются продолжать карьеру. Доподлинно известно, что многие девушки чаще всего сталкиваются с предвзятым отношением и  унижениями со стороны коллег-мужчин.

Однако ситуация в судоходстве может начать меняться в самое ближайшее время: 8 января 2019 года вступили в силу поправки к Сводной конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве». Они стали глобальным ответом на проблему притеснений в отрасли. Так, в Руководящий принцип В4.3.1 – «Положения о несчастных случаях на производстве, случаях травматизма и профессиональных заболеваниях» добавлена ссылка на «Руководство по искоренению домогательств, издевательств и притеснений на борту судна», выпущенное Международной федерацией транспортников  (МФТ) и Международной палатой судоходства (ICS). В соответствии с этими поправками правительства и судовладельцы должны принимать меры для более эффективной защиты моряков от преследований в период рейса. Руководящий принцип В4.3.6 также дополнен необходимостью расследовать такие случаи.

↑ 

Наверх