18.02.2019

Морская коллегия сфокусируется на решении проблем Арктики и Антарктики

9 февраля 2019 года утверждено новое положение о Морской коллегии.  Вышедшее Постановление правительства Российской Федерации №  104 расширило и уточнило задачи органа, и в первую очередь акцент сделан на изучении и освоении Арктики и Антарктики.

Морская коллегия создана в сентябре 2001 года. Основная цель ее деятельности – решение задач, связанных с реализацией Морской доктрины Российской Федерации, оперативное рассмотрение вопросов воплощения в жизнь национальной морской политики и подготовка соответствующих рекомендаций. Это постоянно действующий координационный орган, обеспечивающий согласованные действия органов исполнительной власти и организаций морской отрасли. Сфера деятельности Коллегии крайне широка: сюда входит разработка нормативной базы, выполнение государственных целевых программ в области строительства, модернизации и ремонта судов; решение проблем изучения и освоения Мирового океана, развитие научно-технического и судостроительного комплекса, а также портов России.

Председатель Российского профессионального союза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков с декабря 2016 года входит в состав Морской коллегии при правительстве РФ наряду с крупными политиками и морскими специалистами нашей страны.

По материалам портала «Российское судоходство»

 


↑ 

Наверх