07.02.2019

«Моряки ценят, когда в порту у них есть друг»

Благотворительная организация Apostleship of the Sea (AoS) выпустила новую версию Справочника портовых капелланов, который помогает морякам получить доступ к практической и духовной поддержке в любой точке земного шара.

В составе организации работает 227 капелланов в портах 59 стран: с каждым из них член экипажа в случае необходимости может связаться по телефону или электронной почте, указанным в Справочнике.

Также здесь отмечены те города, в которых есть Центры моряков Stella Maris, где члены экипажа могут отдохнуть от работы на судне, связаться с семьей, пообщаться друг с другом или капелланом.

Мартин Фоли, национальный директор Apostleship of the Sea, отметил: «Даже в наш цифровой век моряки ценят, когда в порту у них есть друг. Наша организация в трагических обстоятельствах может стать именно таким другом и протянуть члену экипажа руку помощи».

Директор по развитию AoS Джон Грин добавил, что Справочник дает морякам возможность в любой момент обратиться к капеллану за поддержкой или советом.

Скачать справочник можно здесь.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что такие благотворительные организации, как Apostleship of the Sea, Mission to Seafarers, Sailors' Society и другие, многое делают для моряков, оказавшихся на оставленных или арестованных судах и страдающих от нехватки еды, воды, теплой одежды и других вещей первой необходимости. Представители благотворительных организаций часто поднимаются на борт таких судов и предлагают морякам свою помощь. Так, например, было недавно с теплоходом «Кузьма Минин» Мурманского морского пароходства, застрявшего в порту Фалмут из-за ареста судна британскими властями. В подобных ситуациях ежегодно оказывается огромное число членов экипажей, поэтому сложно переоценить необходимость такой работы.

↑ 

Наверх