06.02.2019

«Toda Ship Co Ltd» готова подписать колдоговор МФТ

Японский профсоюз моряков (JSU) и компания «Toda Ship Co Ltd», которая всячески избегала переговоров, начали диалог по подписанию колдоговора МФТ для двух теплоходов – «Glorious Jupiter» (флаг Панамы, ИМО 9652387) и «Ocean Symphony» (флаг Панамы, ИМО 9800764). Это произошло после того, как Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков направила судовладельцу нотисы о необходимости заключить соглашение, гарантирующее экипажам достойную занятость.

На т/х Ocean Symphony» представители ДВРО РПСМ побывали в конце января. Тогда они не смогли увидеть индивидуальные контракты членов экипажа и узнать уровень зарплат на борту. По словам капитана, об этом не рекомендовал распространяться работодатель. Вывод напрашивался один: японский судовладелец не желал общаться с профсоюзами и, очевидно, избегал заключения колдоговора МФТ. Несмотря на это, ДВРО РПСМ направила «Toda Ship Co Ltd» первый нотис. 

Сегодня инспекторы посетили другое судно этого же работодателя – «Glorious Jupiter». Как рассказал председатель организации Николай Суханов, экипаж состоит из 19 филиппинцев. Заработная плата матроса 1 класса – $1121, капитана – $6300 долларов. Последний показал все документы, касающиеся выполнения требований Сводной конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года (КТМС): Страховые свидетельства гарантируют, что при банкротстве «Toda Ship Co Ltd» моряки получат зарплату и билеты до дома, а родственники в случае гибели члена экипажа – компенсацию в размере $50 тысяч. 

Поскольку условия работы моряков не дотягивают до стандартов, которых придерживается МФТ, сегодня Дальневосточная региональная организация РПСМ направила японской компании второй нотис. Буквально через несколько часов после этого координатор МФТ в Японии Фусао Охори сообщил, что «Toda Ship Co Ltd» вышла на связь с JSU и готова провести переговоры по подписанию соглашения.

↑ 

Наверх