04.02.2019

Владелец т/х «Ocean Topaz» практикует неравные выплаты морякам

Сегодня инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили теплоход «Ocean Topaz» (флаг Панамы, ИМО 9171503). Пообщавшись с экипажем и изучив судовые документы, они в очередной раз убедились: когда на борту нет коллективного договора, у моряков отсутствуют гарантии на достойную занятость. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, теплоход осуществлял погрузку нефтепродуктов в нефтеналивном морском торговом порту Находки. «Ocean Topaz» ходит под удобным флагом, что позволяет работодателю – компании «Winson Shipping Taiwan» – нанимать дешевую рабочую силу, выплачивать мизерную зарплату, экономить деньги за счет ухудшения условий труда и быта моряков. 

«На судне работают 18 человек: 17 китайцев и индонезиец, – сказал Н. Суханов. – Коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ) на борту нет. Сертификаты, согласно требованиям Сводной конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года, подтверждающие страхование ответственности судовладельца по выплате заработной платы, компенсаций и репатриации в случае возникновения проблем, на т/х «Ocean Topaz» есть. В том числе у моряков имеются индивидуальные контракты, однако эти документы отличаются в зависимости от национальности. Так, базовая ставка китайского моряка равна $649, индонезийского – $490». 

Неравные выплаты – это типичный пример социального демпинга на судне под удобным флагом. Это явление приводит к нездоровой конкуренции, от которой в первую очередь страдают члены экипажа. Морские профсоюзы должны делать все возможное, чтобы противостоять пагубной тенденции к найму моряков, которым можно платить меньше, – уверены в РПСМ.

Таким образом, ДВРО РПСМ направит судовладельцу нотис о необходимости проведения переговоров по подписанию колдоговора с профсоюзом. «Следующим портом захода станет тайваньский порт, поэтому мы попросили местного координатора МФТ взять под контроль решение этого вопроса. В известность о положении дел на «Ocean Topaz» также поставлен центральный офис МФТ в Лондоне», – заключил лидер ДВРО РПСМ. 

↑ 

Наверх