31.01.2019

Прокуратура защитила трудовые права моряков теплохода «Композитор Рахманинов»

Астраханская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Трансморфлот» и выявила нарушения. Так, судовладелец т/х «Композитор Рахманинов» не соблюдает требования Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей морских судов и Международной конвенции о труде в морском судоходстве, замена экипажа проведена несвоевременно, как и репатриация моряков домой. Последний экипаж бессменно находился на борту более полугода.

Напомним, в мае 2018 года теплоход вышел из порта Астрахань, через Ярославль и Череповец пришел в  Санкт-Петербург, после смены экипажа «Композитор Рахманинов» продолжил рейс в порты Каспийского и Средиземного моря.

На основании постановлений Астраханского транспортного прокурора должностное и юридическое лицо ООО «Трансморфлот» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа.

Кроме того, в адрес руководителя общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Как сообщил Леонид Глушак, председатель Азово-Донской территориальной организации РПСМ, моряки за помощью в профсоюз не обращались.


↑ 

Наверх