29.01.2019

Филиппинские моряки попросили профсоюз организовать отдых экипажа на берегу

Моряки теплохода «Gardenia K» попросили представителей Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков (ДВРО РПСМ) поучаствовать в организации отдыха для экипажа.

Судно «Gardenia K» (флаг Маршалловых островов, ИМО 9675559, год постройки 2014) стоит в порту Находка в ожидании выгрузки алюминиевой руды. Судовладелец – панамская компания «Seavance Shipping S.A.», оператор «Misuga Kaiun Co.» – из Японии. Проблем на теплоходе нет: на борту имеются все необходимые документы согласно Сводной конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года и коллективный договор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ). Экипаж судна – 20 филиппинцев, все они члены Филиппинского профсоюза моряков (AMOSUP). Зарплата матроса первого класса составляет 1400 долларов, капитана –  6000 долларов.

Теплоход пробудет в порту Находка более месяца, поэтому моряки и обратились к представителям ДВРО РПСМ с просьбой организовать отдых экипажа на берегу в свободное от работы время. Инспекторы связались с Международным морским клубом Находки: его работники поднимутся на борт теплохода и подготовят план мероприятий на период долгой стоянки «Gardenia K» в порту. Моряки смогут хорошо провести время и ненадолго забыть о судовых буднях, окунувшись в уютную атмосферу клуба.

Помимо этого представители ДВРО РПСМ ответили на вопросы членов экипажа, рассказали им о работе МФТ и РПСМ и их совместной борьбе за улучшение условий труда на судах. Моряки смогут подробно прочитать о деятельности МФТ в англоязычной литературе, которую инспекторы принесли на борт судна.

↑ 

Наверх