25.01.2019

«Вместе мы способны улучшить самочувствие моряков»

Британская благотворительная организация «Apostleship of the Sea» выпустила доклад «Жизнь в море» (Life at Sea), в котором рассказывает о случаях, с которыми ей пришлось столкнуться в своей работе в 2017-2018 годах. На их основе организация сделала выводы о том, какие угрозы стоят перед современными моряками и сильнее всего влияют на их благополучие, выделив восемь основных проблем.

Госпитализация

Каждый моряк ежедневно подвергается опасности на своем рабочем месте, и угроза исходит как от самого судна и его оборудования, так и от природной стихии. Полученные травмы могут быть достаточно серьезными, и моряку понадобится квалифицированная медицинская помощь. Попасть в больницу в незнакомой стране, когда твои товарищи продолжают рейс и следуют в другой порт, а семья очень далеко – неприятная, пугающая и стрессовая ситуация, в которой любой моряк чувствует себя очень одиноким.

Нападения и запугивание

Такие проблемы редко отражаются в бортовой документации, и тем не менее для многих моряков они – жестокая реальность.

Смерть в море

Уровень смертности в море в среднем выше, чем на берегу, как и число случаев самоубийств: около двух тысяч моряков ежегодно погибают по естественным причинам или вследствие несчастных случаев, 15 процентов всех случаев – суициды. Гибель члена экипажа глубоко травмирует родственников и коллег, и им необходима духовная и психологическая помощь.

Пиратство

Для огромного числа моряков это – причина постоянного беспокойства. Пиратство, и даже сама угроза пиратства, могут существенно повлиять на благополучие члена экипажа и оказать долгосрочное влияние на его психическое состояние. С точки зрения «Apostleship of the Sea», своевременная помощь минимизирует последствия пиратской атаки и помогает моряку с уверенностью вернуться к работе.

Оставление

Согласно данным Международной организации труда, более 1 300 моряков были оставлены судоходными компаниями на судах с 2012 по 2016 год. Число подобных случаев с каждым годом растет, и все больше членов экипажа оказываются брошенными судовладельцем в далеких странах без надежды на помощь. Репатриация и выплата зарплат может занять годы, и не всегда все завершается справедливо. В эти моменты морякам особенно необходима помощь благотворительных организаций.

Стресс и проблемы психологического характера

У моряков много причин для внутреннего напряжения: они находятся вдали от своих родных, беспокоятся о них, часто недосыпают. Более трети моряков говорят о том, что им на судне не с кем поговорить, а постоянную связь с домом поддерживать невозможно. Прибавьте к этому работу в экстремальных температурах, штормы, клаустрофобию – в общем, в море много причин для стресса.

Невыплата зарплат

Трудно точно определить масштаб этой проблемы, однако в 2015 исследование ISWAN выявило около 400 подобных случаев за год. Для большинства моряков это основная причина для беспокойства.

Отказ в увольнении на берег

По наблюдениям «Apostleship of the Sea», в последнее время такие случаи встречаются все реже, однако многие члены экипажей переживают по этому поводу.

Мартин Фоли, национальный директор «Apostleship of the Sea», считает, что усиление роли благотворительных служб может помочь справиться с этими проблемами: «Вместе мы способны улучшить самочувствие моряков, помогая им в самые трудные времена. Наша работа имеет огромное значение, и мы продолжаем помогать морякам и рыбакам по всему миру».

Ознакомиться с докладом можно здесь

– Благотворительность имеет огромное значение для моряков, попавших в сложную ситуацию, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Часто «Apostleship of the Sea» и другие подобные организации приходят на помощь морякам с оставленных судов, дают им необходимые для жизни воду и еду, помогают с вещами. К сожалению, в мире современного судоходства, где большая часть теплоходов ходит под удобными флагами, юридическое преследование нерадивых судовладельцев часто бывает нелегким делом, а страдают от этого в первую очередь моряки. Хорошо, что существуют организации, которые беспокоятся о жизни и благосостоянии моряков и помогают им справиться со стрессами, которые неразрывно связаны с работой в море.

↑ 

Наверх