21.01.2019

«Кузьма Минин» арестован в Фалмуте

Агентство морской и береговой охраны (MCA) задержало в порту Фалмут судно «Кузьма Минин» Мурманского морского пароходства. Инспекция государственного портового контроля (PSC) выявила на борту множество нарушений на предмет несоответствия требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве. Помимо того, что на сухогрузе истек срок действия Свидетельства о соответствии трудовых норм в морском судоходстве и трудовых договоров моряков, проверка PSC выявила также проблемы с продовольствием, просроченными медикаментами, а также неработающий гирокомпас и спасательное оборудование (шлюпки и надувные плоты) в очень плохом состоянии. Все это в совокупности представляет угрозу как жизни и здоровью моряков, так и безопасности мореплавания.

На этом беды т/х «Кузьма Минин» не закончились. Теперь теплоход арестован британским судом за долги Мурманского пароходства. Что подтвердил координатор МФТ в России Сергей Фишов.

Ранее, 18 декабря прошлого года, судно село на мель в результате неудачного маневрирования в условиях сильного ветра и шторма. Как рассказала Наталья Польская, председатель профкома первичной профсоюзной организации ОАО «ММП», после  усиления  ветра  и  предупреждения о штормовой погоде капитан  принят решение о снятии с якоря и выводе судна  из бухты до окончания шторма. При поднятии якоря экипаж обнаружил зацеп якоря за якорную цепь, предположительно, утерянную другим судном. При попытке маневрирования с целью сбросить цепь с якоря и в условиях  усилившегося ветра, судно сдрейфовало в направлении зацепленной цепи  и  коснулось  грунта  на  малой  воде. Также произошедшему обстоятельству способствовал отлив.

В  тот же день, когда установилась  хорошая погода, и начался прилив,  судно  было снято  с  грунта с помощью буксиров и отшвартовано к причалу. В настоящее время Ространснадзор проводит расследование произошедшего инцидента.

Наталья Польская также  отметила, что в настоящее время руководство ММП  предпринимает меры по устранению указанных недостатков, выявленных в ходе инспекции PSC.

Между тем начальник Управления трудовыми ресурсами Светлана Шевелева сообщает, на борту т/х «Кузьма Минин» находится 18 членов экипажа, судно обеспечивается надлежащим снабжением по заявкам экипажа, включая продовольствие. По ее словам, по состоянию на 14 января на судне нет членов экипажа, работающих свыше шести максимальных месяцев. На конец января – начало февраля запланирована смена нескольких членов экипажа судна.

Отметим, что на всех судах Мурманского морского пароходства, включая т/х «Кузьма Минин», есть коллективный договор.


↑ 

Наверх