17.01.2019

Молодые моряки пополняют ряды РПСМ

Активная позиция Российского профсоюза моряков по защите прав и интересов членов РПСМ привлекает в его ряды все больше молодежи. Сегодня в Дальневосточную региональную организацию (ДВРО) РПСМ вступил третий механик Денис Михайлишин. Ему 26 лет.

Решение о необходимости получить членскую карточку он принял самостоятельно, тем более его семья не понаслышке знала: РПСМ в беде не оставит. Денис рассказал, что он сын погибшего на судне «Велла» второго механика. Теплоход затонул у берегов Гонконга 12 марта 2002 года, на момент трагедии Денису исполнилось 10 лет. Несмотря на трагические обстоятельства, после окончания школы он твердо решил продолжить дело отца и поступил в Высшее мореходное училище в Находке, получив специальность судового механика.

С момента катастрофы ДВРО РПСМ занималась решением вопросов, связанных с компенсаций семьям шестерых находкинских моряков. В конечном итоге родственники добились выплаты на сумму около $1 млн. В их числе Денис Михайлишин: по достижении 18 лет он получил компенсацию за смерть отца и смог приобрести жилье в Находке. 

Председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов подчеркнул, что тогда огромную помощь оказал координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в Гонконге Тинг Кам Уен, который по доверенности родственников представлял их интересы в суде. Разбирательства и выплата компенсаций заняли около 15 лет, включая перечисления средств на детей, достигших совершеннолетия.

Денис уверен: в этом есть большая заслуга РПСМ, ведь если бы не было профсоюза, то семьи не получили денежной помощи. 

↑ 

Наверх