16.01.2019

Пенсионные программы все оценят со временем

В молодости мало кто задумывается о том, как и на что жить после завершения карьеры. Только приближение к условной возрастной черте заставляет взглянуть на проблему серьезно. «Совкомфлот» и Российский профсоюз моряков (РПСМ) стремятся облегчить работникам переход на новый жизненный этап. Пенсионные программы, действующие для моряков группы СКФ, – проявление социальной ответственности компании и реальный пример заботы о людях. Издание «Вестник СКФ» подводит промежуточные итоги пенсионных проектов. 

Однажды придет время… 

…когда наступит тот самый заслуженный отдых. Как мы будем жить на пенсии? Воображение рисует домик у моря с террасой, увитой плющом, встречи со старыми друзьями, необычные увлечения, на которые раньше не хватало времени, и путешествия по всему свету. Можно будет никуда не спешить, читать не мануалы, а художественную литературу, пересматривать любимые фильмы, часами играть с внуками или сесть за мемуары. 

Идеальный сценарий, но не все пенсионеры способны его реализовать. Во-первых, скажем прямо, средний уровень государственных пенсий крайне скромный, и многие пенсионеры вынуждены продолжать трудовую деятельность, чтобы обеспечить себе привычное качество жизни. Во-вторых, пенсионная система в нашей стране за последние десятилетия претерпела много изменений и до сих пор продолжает модернизироваться. Сложно предугадать, куда этот процесс приведет через пару-тройку десятилетий, поэтому имеет смысл уже сейчас всерьез задуматься о том, как обеспечить себя после выхода на пенсию. 

У моряков торгового флота с пенсией особая история. Работая под иностранным флагом, они зачастую не являются налоговыми резидентами РФ. Это значит, что за них не отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России. Если моряк не успел накопить необходимый трудовой стаж для получения страховой пенсии (в  2019 году – 10 лет, к 2024 году повысится до 15 лет), он сможет рассчитывать лишь на минимальную социальную пенсию по старости. Такие выплаты можно будет получить только через 5 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста. Остается самостоятельно откладывать деньги на пенсию, но, как показывает статистика, делают это немногие, ведь хочется жить здесь и сейчас. 

Группа «Совкомфлот» – крупнейшая судоходная компания нашей страны – нанимает только россиян и крайне заинтересована в том, чтобы в составе экипажей судов были лучшие кадры. Зная о том, что моряки озабочены вопросом пенсионного обеспечения, компания принимает участие в решении этой проблемы. Негосударственная пенсионная программа для моряков группы СКФ действует с 1 января 2007 года и реализуется совместно с компанией «Ингосстрах-Жизнь». Страховые взносы не удерживаются из зарплат: «Совкомфлот» из собственных средств производит ежемесячные отчисления в пользу моряка пропорционально отработанному на судне времени. 

На протяжении 12 лет действия программы условие получения страховой суммы остается неизменным: достигнув пенсионного возраста, участник в любое время может забрать накопленные средства полностью или оформить пожизненные ежемесячные выплаты. Также можно получать накопленную за время участия в программе сумму равными долями в течение установленного строка (при выборе этой схемы невыплаченный остаток страховой суммы может быть унаследован). Если моряк покидает компанию до достижения пенсионного возраста, он исключается из программы и теряет право на выплату. 

На конец 2018 года около 5 тысяч работников плавсостава группы СКФ являлись участниками пенсионной программы. С начала действия программы 341 моряк получил пенсионные выплаты на общую сумму 87 млн рублей. 

С профсоюзом рука об руку 

Дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение – большое подспорье в начале нового жизненного этапа. Кроме того, это эффективный инструмент мотивации. В «Совкомфлоте» каждый моряк может рассчитывать на пенсионную выплату. Если программа «Ингосстрах-Жизнь» охватывает командный состав, донкерманов, боцманов и поваров, то матросы, мотористы и буфетчики включены в пенсионную программу, которую компания реализует совместно с Российским профсоюзом моряков.

 – РПСМ и «Совкомфлот» – давние партнеры, – говорит председатель профсоюза Юрий Сухоруков. – Мы постоянно ведем диалог. Если посмотреть на коллективный договор с СКФ, то он по всем пунктам отвечает требованиям Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), говорим ли мы об оплате труда или социальных гарантиях. Недавно мы подписали новый договор на четыре года, и в нем зафиксировано ежегодное увеличение заработной платы, в том числе базовой ставки, что очень важно. В зависимости от этой суммы рассчитываются другие составляющие заработной платы. 

С 2010 года мы реализуем совместную пенсионную программу для рядовых моряков СКФ. При выходе на пенсию моряк, отработавший в компании более 10 лет, получает единовременную денежную выплату, которая формируется из собственных средств профсоюза и средств компании. Сумма выплаты для всех одинакова, но в дальнейшем мы планируем применять дифференцированный подход к ее исчислению – в зависимости от стажа работы. 

Некоторые территориальные организации РПСМ в дополнение к этому предоставляют всем морякам, выходящим на пенсию, одноразовую компенсацию стоимости оздоровительного отдыха. Мы не просто перечисляем человеку деньги, а торжественно провожаем его на заслуженный отдых, благодарим за многолетний добросовестный труд и верность профессии. Такие церемонии уже стали доброй традицией, и для пенсионера это – событие. 

Наша совместная пенсионная программа для рядовых – уникальное явление в мировой судоходной отрасли. Мы также высоко оцениваем усилия «Совкомфлота» по реализации совместной программы с негосударственным пенсионным фондом. По нашим данным, в российской судоходной отрасли примеров подобных инициатив просто нет. На мировом уровне похожие условия предлагают своим работникам лишь некоторые компании первого эшелона, причем используются разные шкалы в зависимости от национальности моряка. 

Компания не отказывается от исполнения своих обязательств, что показательно в период низких фрахтовых ставок. Участие всех без исключения моряков в пенсионных программах демонстрирует реальную заботу о людях, и в этом направлении «Совкомфлот» и РПСМ идут рука об руку.

↑ 

Наверх